ПРИНТЕРЫ

21 сентября московское представительство компании Konica Minolta (www.konicaminolta.ru) объявило о начале поставок в нашу страну новых лазерных принтеров для цветной и монохромной печати формата A4. В числе новинок - три цветных аппарата начального уровня серии magicolor 25xx (модели 2500W, 2530DL и 2550), пришедших на cмену устройствам предыдущего поколения - magicolor 24xx.

magicolor 2500W, magicolor 2530DL и magicolor 2550 рассчитаны как на персональное использование, так и на применение в небольших рабочих группах.

Новые цветные принтеры отличаются от своих предшественников более продуманным дизайном, усовершенствованной механической частью (внесенные в конструкцию изменения обеспечили, в частности, снижение шума при работе печатающих устройств и сделали возможным применение более грубых бумажных носителей - плотностью до 220 г/кв. м; прежде допускалось использование бумаги плотностью до 163 г/кв. м), а также модифицированным интерфейсом драйвера Emperon. Они рассчитаны как на персональное использование (модель magicolor 2500W), так и на применение в небольших рабочих группах (численностью до 10 человек) компаний малого и среднего бизнеса (аппараты magicolor 2530DL и 2550); максимальная месячная нагрузка - 35 тыс. страниц. Модель magicolor 2500W, к примеру, призвана заменить сразу пару имеющихся у пользователя печатающих устройств - черно-белый лазерный и цветной струйный принтеры.    

Устройства magicolor 25xx, относящиеся к категории многопроходных цветных принтеров, позволяют печатать со скоростью до 20 стр./мин в монохромном и до 5 стр./мин в полноцветном режиме; для формирования изображений используется фирменный полимеризованный тонер Simitri. Максимальное разрешение при печати составляет 1200х600 точек на дюйм (для аппаратов magicolor 2500W и 2530DL); в принтере magicolor 2550 реализована фирменная технология импульсной модуляции лазера (разрешение - 600х600х4 точек на дюйм Photo Art Contone), позволяющая создавать точки переменного диаметра (до 15 размеров) и наносить до четырех частиц тонера на одну точку (при традиционном способе формирования изображения обеспечивается нанесение в каждой точке не более двух частиц тонера), благодаря чему достигается улучшенное качество цветопередачи и расширяется шкала передаваемых полутонов (градаций серого).

Нобуо Хигаси: “Рынок полноцветных

 лазерных принтеров будет

 развиваться так же динамично,

 как и российская экономика”

Новые принтеры характеризуются небольшими габаритами (430х395х341 мм; их компактность достигается, в частности, за счет применения двухлучевой печатающей головки) и массой (18,9 кг вместе с установленными расходными материалами), обеспечивают доступ (например, для замены тонера) с лицевой стороны, в стандартной конфигурации оснащены интерфейсом USB 2.0 и многоцелевым подающим лотком на 200 листов.

Устройство magicolor 2500W представляет собой GDI-принтер (поддерживает все многообразие ОС Windows), а аппараты magicolor 2530DL и 2550 помимо Windows-платформы обеспечивают совместимость с последними версиями Mac OS и Linux RedHat/SuSE. В отличие от magicolor 2500W модели magicolor 2530DL и 2550 в стандартной конфигурации оснащены сетевым интерфейсом (Ethernet 10/100 Мбит/с), а magicolor 2530DL, кроме того, поддерживает фирменный язык описания страниц KMRL (Konica Minolta Raster Language), благодаря чему упрощается совместная эксплуатация этого аппарата в группах, пользователи которых работают в различных операционных средах.

Аппараты magicolor 2530DL и 2550 могут дополнительно комплектоваться подающим лотком емкостью 500 листов, а также блоком автоматической двусторонней печати. Помимо этого устройство magicolor 2530DL поддерживает технологию PictBridge прямой фотопечати с цифровых камер, а модель magicolor 2550 допускает опциональную установку жесткого диска. Принтер magicolor 2550 оснащен мощным принт-контроллером Emperon (таким же контроллером комплектуются более производительные печатающие аппараты Konica Minolta - magicolor 7450 и 5450), поддерживает языки описания PostScript 3 и PCL 6 и, как утверждают в компании, позволяет печатать практически из любых пользовательских приложений; для управления им используется набор утилит PageScope.

magicolor 2550 - компактный цветной

 лазерный принтер для небольших рабочих групп

Наряду с цветными лазерными принтерами Konica Minolta объявила о выпуске очередного устройства для печати черно-белых документов. Новый аппарат PagePro 1350EN дополнил серию принтеров PagePro 1300 (которая до этого была представлена моделями PagePro 1350W и 1350E); он позволяет печатать со скоростью до 20 стр./мин с разрешением до 1200х1200 точек на дюйм и рассчитан на применение в небольших рабочих группах (максимальная ежемесячная нагрузка - 15 тыс. страниц). Модель PagePro 1350EN оснащена 200-МГц процессором, в стандартной конфигурации комплектуется памятью объемом 32 Мб (расширяемой до 144 Мб), имеет сетевой интерфейс, поддерживает языки описания PCL 6 и PCL 5e и поставляется вместе с управляющей утилитой PageScope Web Connection для удаленной настройки и контроля за статусом принтера.

В настоящее время основные усилия компании Konica Minolta в нашей стране направлены на расширение канала сбыта принтерного оборудования.

По словам генерального менеджера департамента принтеров Konica Minolta Business Solutions Нобуо Хигаси, технологии цветной печати - приоритетное направление развития бизнеса компании в нашей стране. Несмотря на то что соответствующий сегмент российского рынка еще весьма невелик, компания видит неплохие перспективы для его динамичного роста. "В течение нескольких ближайших лет Konica Minolta собирается стать одним из ведущих игроков на этом рынке", - сказал г-н Хигаси.

    

Некоторые параметры принтеров серии magicolor 25xx

В настоящее время основные усилия компании в нашей стране направлены на расширение канала сбыта принтерного оборудования. "У нас пока очень мало таких дилеров", - признался генеральный менеджер, однако выразил надежду, что до конца нынешнего года их количество существенно возрастет, а партнерская сеть компании Konica Minolta покроет всю российскую территорию.