ПИТАНИЕ

В индустрии элементов питания для мобильных компьютеров давно не было серьезных нововведений. Судя по серии сообщений о взрывающихся литиево-ионных аккумуляторах и решениях производителей о замене миллионов батарей, логично предположить, что литиево-ионная технология близка к пределам своих возможностей.

Компания Zinc Matrix Power (www.zmp.com) предлагает индустрии переходить на серебряно-цинковые аккумуляторные батареи, обещая при тех же габаритах удвоить время автономной работы электронных устройств. Дополнительные доводы в пользу продукции Zinc Matrix Power - безопасность в эксплуатации, отсутствие едких реагентов, возможность вторичной переработки и то, что на серебряно-цинковые аккумуляторы не распространяются нынешние ограничения по максимальной емкости аккумуляторных блоков, которые пассажир может брать с собой в салон самолета.

Серебряно-цинковые аккумуляторы

претендуют стать заменой литиево-ионных

На конференции IDF, прошедшей 26-28 сентября в Сан-Франциско, корпорация Intel присудила компании Zinc Matrix Power награду "За ускорение инноваций" (Technology Innovation Accelerated) в категории мобильных систем. Среди инвесторов, недавно "впрыснувших" в эту фирму дополнительные 7 млн. долл., значится фонд Intel Capital.

Не сомневаясь в технических достоинствах новинки, отметим не совсем удачный момент для ее внедрения. За последний год стоимость ингредиентов для изготовления серебряно-цинковых аккумуляторов существенно увеличилась. Так, драгоценный металл с октября 2005-го вырос в цене с 8 до 11,5 долл. за тройскую унцию (31,1 г), а цинк - с 1,5 до 3,3 долл. за килограмм. Если тенденция к удорожанию продлится, компании Zinc Matrix Power будет сложно предложить покупателям привлекательно снижающиеся цены.