ОБЗОРЫ    

 

     Тесты последней редакции ос показывают, что она обретает скорость и избавляется от детских болезней

    

Сроки выпуска Vista, сколько раз ни отодвигала этот момент Microsoft, приближаются. Согласно последним планам корпорации, эта долгожданная наследница Windows XP (которая в свое время стала символом смены тысячелетий) должна увидеть свет уже в конце нынешнего года. И проведенное в eWeek Labs тестирование Vista Build 5568 обнадеживает. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эта редакция, которую корпорация называет очень близкой к RC1 (Release Candidate 1 - первый кандидат на выпуск), набирает скорость и избавляется от детских болезней. Причем происходит это очень быстро, и можно надеяться, что теперь разработка Vista наконец-то вписывается в объявленный график.

Таблица сетевой активности, которая выводится в окне монитора ресурсов

 Vista, дает гораздо больше информации, чем можно было получить в любой из прежних версий Windows

Запустив файл командной строки cmd.exe, мы увидели на экране довольн

удобную в работе структуру каталогов

Как и в предыдущих тестовых редакциях Vista, при первом входе в систему на экран выводится весьма

  удачное окно приветствия, в котором к тому же теперь появились

гиперссылки на сервисы Windows Live

Для проверки мы установили свежую редакцию ОС на системе с 2,53-ГГц процессором Intel Pentium 4, ОЗУ емкостью 1 Гб и графическим адаптером NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra. Для тех, кто следит за рейтингами, отметим, что по шкале Vista Windows Experience Index наша машина получила балл 3,6.

Уже с первых шагов нам понравилось, как быстро движется процесс инсталляции. Полная "чистая" установка ОС длилась не больше 30 мин, тогда как для прежних редакций этот процесс занимал порядка часа. Однако, когда мы попытались обновить машину, где уже была установлена одна из прежних редакций, нам пришлось снова ждать больше часа.

После запуска новой ОС на экране сразу же появилось хорошо знакомое окно центра безопасности Windows Security Center с рекомендацией приобрести и настроить антивирусную программу. Предлагалась та же самая бета-версия Trend Micro для Vista, с которой мы впервые познакомились при тестировании Vista Build 5472. На этот раз, правда, загрузка и установка утилиты прошли нормально, но потом она нас озадачила. Оказалось, что приложение Trend Micro попросту заменило встроенный брандмауэр Vista, и антивирус пришлось деинсталлировать.

Команда разработчиков Vista просила бета-тестеров обращать особое внимание на те ошибки, которые могут помешать использованию новой ОС в качестве основной. За сравнительно краткий период тестирования редакции 5568 мы не отметили таких ошибок в самой операционной системе, однако столкнулись с периодическими зависаниями Microsoft Internet Explorer 7 и почтового клиента Windows Mail, который в Vista идет на смену Outlook Express.

Новая настольная среда Aero Glass, появившаяся в Vista, работала большей частью вполне нормально - ни замираний, ни расслоений, с которыми мы сталкивались в прежних редакциях ОС, здесь не отмечалось. Лишь один раз насыщенный эффектами интерфейс Aero Glass вдруг на какое-то время переключился в обычный Aero.

Неплохо показала себя и система UAC (User Account Control - управление учетными записями пользователей), обеспечивающая более детальный контроль за привилегиями. Мы ее практически не замечали, и работать она нисколько не мешала. Разве что в какой-то момент Windows не разрешила администратору с наивысшим уровнем прав удалить один из файлов в программном каталоге Web-браузера Firefox, который мы сами же и установили.

Защищать файлы, конечно, нужно, но если UAC лишит администратора Windows полного контроля над его собственной системой, такая защита принесет в конце концов больше вреда, чем пользы.

Аналитику перспективных технологий Джейсону Бруксу можно писать по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.