ВЫСТАВКИ

С 26 по 29 сентября в московском Экспоцентре прошла очередная выставка "Промышленные технологии автоматизации" (ПТА-2006, www.pta-expo.ru), на этот раз собравшая 143 экспонента (в прошлом году их было 128).

Наибольшее количество новинок на своем стенде представила компания "Прософт" (www.prosoft.ru), являющаяся дистрибьютором многих отечественных и зарубежных производителей средств промышленной автоматизации. Среди новых устройств -

ЖК-дисплей LC1500RTR с резистивным сенсорным экраном, продолжающий серию мониторов LC1500 фирмы Planar Systems (www.planar.com) и предназначенный для оснащения автоматов розничной продажи, стоек регистрации и т.п. При весьма неплохих технических характеристиках (в том числе по энергопотреблению - 30 Вт в активном режиме и не более 5 Вт в состоянии ожидания) он специально приспособлен для монтажа в информационные киоски разных конструкций.

ЖК-дисплей LC1500RTR с резистивным

сенсорным экраном

Концепция "умного дома" пока еще не получила широкого распространения на практике, но количество электронных модулей, призванных помочь в ее реализации, растет. Так, компания Thermokon (www.thermokon.de) выпустила систему беспроводных датчиков и исполнительных устройств EasySense. Эти изделия работают на основе радиотехнологии EnOcean, отличительной чертой которой является отсутствие в устройствах батарейных или сетевых источников питания: электроэнергию электроника получает от солнечных элементов или пьезокерамических преобразователей, не требуя от владельца нажатия на какие-либо кнопки. Дальность действия таких приборов не превышает 40 м, но этого вполне достаточно для их применения в помещениях. Достоинством данной технологии можно считать быструю установку и отсутствие необходимости прокладки проводов. В качестве приемного устройства можно применять модули WAGO серии 750 или специальные модули Thermokon, позволяющие не только выдавать управляющие сигналы, но и согласовывать беспроводную систему с сетью LON.

Характерная черта этого года - постепенный переход на многоядерные процессоры. Не обошла эта тенденция стороной и встраиваемые системы. "Прософт", например, представил разработанную компанией iBASE (www. ibasetechnology.net) системную плату MB899. Ее основой является чипсет для мобильных решений с интегрированной графикой Intel 945GM, что обеспечивает поддержку процессоров Intel Core Duo с частотой до 2,33 ГГц (Soc-ket 478, частота процессорной шины 533 или 667 МГц). Плата поддерживает до 4 Гб ОЗУ типа DDR2; для подключения накопителей предусмотрены два канала SATA и двухканальный контроллер IDE. Несмотря на компактный форм-фактор, конструкторам удалось разместить на MB899 четыре разъема для плат расширения (PCI, PCI Express x1, MiniPCI и MiniPCI Express x1), а также гнездо для установки карточек Compact Flash. Для подключения внешних устройств могут быть использованы шесть портов USB 2.0 и два интерфейса RS-232, а у модели MB899F - еще и два порта IEEE 1394. Присутствует и сетевой интерфейс Fast/Gigabit Ethernet.

Целый набор аппаратных и программных решений представила компания "ПЛК Системы" (www.plcsystems.ru). Были продемонстрированы, например, компактные промышленные компьютеры БАРС серии 460. Их небольшие габариты достигаются применением мобильных технологий, в частности, не требующих вентиляторов мобильных процессоров Intel, VIA и Transmeta (причем в качестве пассивного радиатора используется алюминиевый ребристый корпус компьютера). Возможность монтажа на стене, на столе или на DIN-рейке, питание от постоянного или переменного тока, работа с различными настольными и встраиваемыми ОС семейства Windows, размещаемыми на твердотельном накопителе или на 2,5-дюймовом жестком диске, позволяют применять БАРС-460 в самых разных отраслях промышленности для решения широкого круга задач. В настоящее время завершающее тестирование перед началом серийного производства проходят компактные компьютеры со степенью защиты IP67, предназначенные для работы в наиболее тяжелых условиях.

Интересной особенностью промышленных коммутаторов Korenix серии PoE является способность передавать по витой паре не только данные, но и питающее напряжение, так что к нему можно подключать устройства, потребляющие до 15,4 Вт, без прокладки дополнительных проводов.

На стенде "ПЛК Систем" можно было познакомиться и с решением ClearSCADA, отличительной чертой которого представители компании называют простоту и эффективность использования не только на стадии проектирования, но и в процессе всего срока эксплуатации объекта. В ClearSCADA реализованы широко известные промышленные стандарты: ОРС, OLE, ODBC, HTTP, XML. Этот продукт построен по клиент-серверной архитектуре, что позволяет легко интегрировать его с ПО третьих фирм, а поддержка протоколов Modbus RTU/ASCII, DNP3 и DF1 дает ему возможность работать как с контроллерами SCADAPack (также представленными на стенде), так и с устройствами сторонних производителей, благодаря чему упрощается модернизация уже имеющихся АСУ ТП.

Среди экспонатов, представленных компанией SWD Software (www.swd.ru), можно выделить недавно появившиеся стартовые комплекты SWD TimeMaster, созданные ею совместно с фирмой "Промконтроллер" (www.tecon.ru) и ориентированные на быструю разработку программно-аппаратных решений с использованием ОСРВ QNX Neutrino.

"Промконтроллер" показал также программируемый контроллер "Р06 Теконик", предназначенный для систем диспетчеризации, сбора и передачи данных со счетчиков тепла, электроэнергии, воды и т. п., технического и коммерческого учета, а также для применения во встроенных схемах автономного управления агрегатами или в составе распределенных АСУ ТП. Основой контроллера служит фирменная процессорная платформа t-mezon. Новинка поставляется в различных исполнениях, различающихся производительностью процессора (Intel

XScale частотой 266 или 533 МГц), объемом оперативной и flash-памяти (32/16 или 64/32 Мб), рабочим диапазоном температур (5...55 °C или -40...+55 °C). Модель "P06 Теконик" содержит шесть коммуникационных интерфейсов RS232/RS485 с гальванической изоляцией, энергонезависимое ОЗУ объемом 1 Mб и два интерфейса Fast Ethernet. Исполнение P06 DIO имеет 32 встроенных канала дискретного ввода и 16 каналов дискретного вывода с гальванической изоляцией. Программирование P06 осуществляется с помощью популярной системы ISaGRAF PRO.

Фирма ЭЗАН (www.ezan.ac.ru) продемонстрировала программируемый контроллер присоединения, предназначенный для измерения электрических параметров присоединений, выполнения функций противоаварийной автоматики, регистрации аварийных событий, расчета технико-экономических показателей потребления электроэнергии и контроля ее качества. Устройство может использоваться автономно и в составе АСУ ТП энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии.

Промышленный компьютер

 ROBO-2000-4085TL

Компания "Индустриальные компьютерные системы" (ИКОС, www.icos.ru) продолжила работу по расширению модельного ряда компьютеров ROBO. Недавно появились две новые модели - ROBO-2000-4085TL и ROBO-2000-4385TL, относящиеся к семейству классических промышленных компьютеров ROBO Classic и созданные на чипсете Intel 945G, оптимизированном для работы с процессорами Intel Pentium D с частотой до 3,4 ГГц. Отличительной чертой компьютера ROBO-2000-4385TL является использование в нем процессорной платы стандарта PICMG 1.3, позволяющего добиться большей производительности и скорости обмена данными, чем у его предшественников PICMG 1.0 и PICMG 1.2.

И в заключение несколько слов о самой выставке. Следует отметить ее возросший авторитет и значение, что выражается не только в увеличении числа участников, но и в "перетягивании" их у других мероприятий, в том числе у прошедшей чуть позже выставки SofTool-2006, на которой отсутствовали многие компании, представившие свои экспозиции на ПТА.