НАКОПИТЕЛИ

Отделение запоминающих устройств корпорации Sony (www. sonyisstorage.com) в конце сентября объявило о начале поставок в Европу ленточных накопителей AITi1040S/ AITe1040SBK на основе новой версии фирменного формата Advance Intelligent Tape (AIT) и кассет к ним.

Первая версия AIT, базирующаяся на технологии наклонно-строчной записи на 8-миллиметровую ленту, вышла еще в 1996 г., и поначалу разработанный Sony формат поддержали такие ведущие игроки на рынке систем хранения, как Seagate, освоившая выпуск стримеров AIT, и Compaq, использовавшая его в своих ленточных накопителях. Однако в начале нынешнего десятилетия Sony потеряла обоих союзников - первой от AIT отказалась Seagate, заменившая его на разработанный совместно с HP и IBM открытый формат LTO Ultrium на основе линейной записи (позднее отделение ленточных накопителей Seagate перешло к компании Quantum), а после слияния Compaq с HP последняя также сделала ставку на LTO Ultrium. В результате сейчас AIT значительно уступает по популярности формату, продвигаемому консорциумом HP, IBM и Quantum, - по данным IDC, на долю LTO Ultrium в прошлом году пришлось 82,4% проданных ленточных приводов. Тем не менее японская корпорация не собирается отказываться от дальнейшего развития своего формата.

Внутренний привод Sony AITi1040S

на основе AIT-5

Новые накопители AIT-5 выполнены в компактном корпусе с форм-фактором половинной высоты (модель AITi1040S предназначена для установки внутри компьютера, AITe1040SBK - для внешнего подключения) и используют кассеты на основе новейшей технологии металлического напыления AME3 емкостью 400 Гб (без сжатия), т. е. в два раза больше, чем у выпущенных пару лет назад приводов предыдущего поколения. Новинки также способны считывать и записывать информацию на кассеты AIT-3, AIT-3Ex и AIT-4 и использовать кассеты с однократной записью WORM. Привод AIT-5, в котором применены магнито-резистивные (MR) головки чтения-записи, обеспечивает скорость передачи несжатых данных 24 Мб/с.

Sony будет оснащать моделью AITi1040S свои ленточные библиотеки StorStation (из других производителей библиотек о поддержке AIT-5 объявили только Qualstar и Spectra Logic). Кроме того, как опция для нее поставляются направляющие для установки внутри серверов HP ProLiant. Как надеются в Sony, компактность привода и высокая емкость кассеты должны привлечь внимание владельцев этих серверов, желающих приобрести устройство резервного копирования. Тем не менее корпорации будет довольно-таки сложно убедить их в преимуществе своего продукта, поскольку за неделю до анонса AIT-5 компания HP (www.hp.ru) представила привод StorageWorks Ultrium 920, который, как утверждается, является первым устройством LTO-3, выполненным в корпусе половинной высоты.

Внутренний привод HP StorageWorks

Ultrium 920

Этот накопитель способен записать на одну кассету 400 Гб данных со скоростью до 60 Мб/с (без сжатия), а кроме того, он полностью совместим с 200-Гб кассетами LTO-2. Таким образом, по физической емкости он не уступает накопителям AIT-5, а по быстродействию превосходит их вдвое. Правда, в приводах Sony обеспечивается более высокий коэффициент сжатия 2,6:1, тогда как LTO Ultrium сжимает данные не более чем в два раза, однако на практике сжатие в значительной степени зависит от типа записываемых на ленту данных, поэтому при выборе конфигурации устройства резервного копирования обычно учитывается физическая емкость накопителя.