ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

В сентябре компании IBM (www.ibm. ru) и Sun Microsystems (www.sun. ru) практически одновременно представили функции шифрования на аппаратном уровне для своих ленточных приводов высшего класса T1120 и StorageTek T10000 соответственно, используемых для резервного копирования как мэйнфреймов, так и открытых систем. Спрос на решения для шифрования копируемых на ленту данных возник после того, как в Америке достоянием гласности стали несколько случаев потери при транспортировке в удаленное хранилище лент, содержащих конфиденциальную информацию. В отличие от шифрования с помощью ПО или специальных приставок аппаратное шифрование в ленточном приводе почти не снижает скорости резервного копирования, поскольку данные шифруются уже после того, как они сжаты и записаны на ленту.

Применение виртуальных ленточных библиотек позволяет дисковому массиву эмулировать работу традиционных ленточных библиотек, что значительно ускоряет резервное копирование и восстановление данных и в то же время не требует изменений в корпоративной схеме резервного копирования.

Правда, реализация шифрования в IBM T1120 и Sun StorageTek T10000 предлагается как опция стоимостью около 5000 долл. (цена самих устройств также достаточно высока - первое из них стоит 35,5 тыс. долл., а второе - 37 тыс. долл., поэтому они доступны только крупным заказчикам). Обе компании выпустили и ПО для управления ключами криптозащиты - написанную на Java систему IBM Enterprise Key Manager (EKM), которая может выполняться на компьютерах стандартной архитектуры и будет включаться бесплатно в следующие версии продуктов IBM, и StorageTek Key Management Station (KMS), работающее на платформе Sparc/Solaris (этот продукт Sun вместе с рабочей станцией Ultra 20 будет стоить около 45 тыс. долл.).

Вполне возможно, что сфера применения аппаратного шифрования при резервном копировании на ленту значительно расширится после появления очередной версии популярного открытого ленточного формата LTO Ultrium. В следующем году должна выйти спецификация LTO-4, в которой, по словам ее разработчиков, будет предусмотрен механизм шифрования.

Еще одна тенденция в секторе резервного копирования - это использование виртуальных ленточных библиотек (VTL), позволяющих дисковому массиву эмулировать работу традиционных ленточных библиотек. VTL значительно ускоряет резервное копирование и восстановление данных за счет большей скорости дисков как устройств с произвольным доступом и в то же время не требует изменений в схеме резервного копирования, которая применяется на предприятии. Вместе с решением для шифрования Sun анонсировала приставку StorageTek VTL Plus, которая реализована на базе ее сервера x86/Solaris и массивов SATA-дисков StorageTek 6140/6540. Эта система, масштабируемая до 1024 виртуальных приводов и 8192 картриджей с полезной емкостью 140 Тб, будет стоить 140 тыс. долл. По данным компании, по сравнению с обычными ленточными библиотеками ее продукт на 30% сокращает затраты времени на резервное копирование открытых систем.

IBM, в свою очередь, представила виртуальную библиотеку System Storage TS7700 Virtualization Engine, в которой использована технология grid для распределения резервных копий по разным площадкам. Такая архитектура позволяет реализовать защиту данных от крупных аварий - резервные копии с одной TS7700 по обычным каналам TCP/IP могут автоматически реплицироваться на другую, географически удаленную TS7700. В будущем IBM планирует обеспечить репликацию между тремя TS7700.

TS7700 Virtualization Engine, построенная на платформе Unix-серверов IBM p5, стоит 493 тыс. долл. Она работает только с мэйнфреймами, а для открытых систем IBM предлагает ранее выпущенную виртуальную библиотеку TS7510.