XenSource движется вперед

     ОБЗОРЫ

Компания предлагает лучшее решение на базе технологии Xen, но все относительно

XenEnterprise 3.0 является первым и давно ожидавшимся продуктом XenSource - компании, основанной участниками открытого проекта Xen по созданию одноименной технологии виртуализации, которая смогла бы применяться на всех уровнях вплоть до масштабов предприятия для повышения эффективности использования серверов и управления ими.

Из всех испытанных в лаборатории eWeek Labs продуктов XenEnterprise 3.0 представляет собой самое простое в применении и наиболее управляемое решение, позволяющее справиться с проблемой виртуализации на базе Xen. Его установка прошла быстро. Несколькими серверами XenEnterprise можно было легко управлять из одной точки, используя включенную в продукт административную консоль, написанную на Java. Кроме того, поскольку XenEnterprise после инсталляции полностью берет на себя управление компьютером, мы были избавлены от забот о хостовой системе.

Однако Xen является довольно молодой технологией. Каждый, кто изучал существующие ее воплощения в конкретных продуктах, знает, насколько она далека от совершенства. Хотя XenEnterprise, безусловно, значительно продвинулся по пути превращения Xen в технологию, способную заинтересовать предприятия, предстоит еще немало потрудиться, прежде чем XenEnterprise 3.0 сможет достойно конкурировать с продуктами наиболее сильного игрока на рынке средств виртуализации - компании VMware.

В данной первой версии (несмотря на то, что она носит номер 3.0) XenEnterprise может создавать только экземпляры гостевых систем под управлением Debian GNU/Linux 3.1 или Red Hat RHEL (Red Hat Enterprise Linux) 4.1, а также конвертировать экземпляры RHEL 4.1, RHEL 3.6 и Novell SLES (SUSE Linux Enterprise Server) 9 Service Pack 2 в виртуальные машины Xen с использованием инструмента, имеющегося на инсталляционном диске этого продукта.

Хотя XenSource предстоит еще много работы, XenEnterprise 3.0 представляет собой солидный продукт. Он, безусловно, заслуживает дальнейшего изучения в компаниях, использующих серверы под управлением Debian, RHEL или SLES и желающих быть в курсе всех имеющихся вариантов виртуализации. Администраторы, заинтересованные в том, чтобы поближе познакомиться с продуктом, могут загрузить его бесплатную 30-дневную пробную версию с сайта www.xensource.com

Вверху: во время испытаний административная консоль XenEnterprise 3.0 снабдила лабораторию

 eWeek Labs информацией об использовании ресурсов нашими виртуальными машинами, но не предоставила

 инструментов для распределения ресурсов. Внизу: XenEnterprise 3.0 устанавливает полный контроль

 над аппаратурой, на которой он работает, что упрощает управление

Система цен на XenEnterprise 3.0 довольно сложная. Стоимость продукта зависит от количества физических серверов, числа процессоров в каждом сервере и от того, предпочитают ли клиенты заплатить сразу или приобрести годовую подписку, которая для одного двухпроцессорного сервера обойдется в 488 долл., а для 32-процессорного - в 7800 долл. Для сравнения: цены на VMware ESX Server варьируются в пределах от 1000 до 5750 долл. для двухпроцессорной системы, а VMware Server, который работает на двух процессорах, является бесплатным.

Ограничения для гостевых ОС

В данный момент наибольший разрыв между приложениями VMware и XenEnterprise 3.0 наблюдается в области спектра поддерживаемых гостевых операционных систем и инструментов для создания их новых экземпляров. Проблемы, с которыми сталкивается XenEnterprise в обеих этих областях, связаны с принципиально различными способами поддержки гостевых операционных систем в технологиях Xen и VMware.

В продуктах VMware виртуальные машины работают примерно так же, как физические компьютеры. Установить операционную систему в качестве гостевой столь же просто, как загрузить компьютер с инсталляционного диска ОС, после чего можно работать как обычно. BIOS виртуальной машины передает управление менеджеру загрузки на инсталляционном диске, который в свою очередь передает управление ядру ОС на инсталляционном диске либо ядру уже установленной операционной системы.

Xen не виртуализирует предзагрузочное рабочее окружение, в котором обычно действуют инсталляторы операционных систем. Поэтому установка новых экземпляров Xen требует либо применения альтернативных инструментов инсталляции, способных установить операционную систему в произвольно заданный раздел, либо клонирования уже установленной системы.

Кроме того, в настоящее время для работы экземпляров Xen требуется модификация ядра ОС. Поскольку большинство дистрибутивов Linux (особенно те, что предназначены для предприятий) пока поставляется с ядрами, которые по умолчанию не поддерживают Xen, такие ядра должна разрабатывать XenSource, что еще больше сужает круг поддерживаемых в настоящее время дистрибутивов.

Debian GNU/Linux предлагает очень хороший инструмент - debootstrap - для осуществления инсталляции. И не удивительно, что Debian после установки на XenEnterprise 3.0 работает довольно быстро и без сбоев. Нам нужно было лишь ввести из административной консоли XenEnterprise 3.0 имя, назначить объем выделяемой оперативной памяти и начать инсталляцию. Мы установили XenEnterprise 3.0 на двух серверах с процессорами Opteron компании Advanced Micro Devices - однопроцессорном и двухпроцессорном. На компьютере, поддерживающем симметричную многопроцессорную обработку, мы могли помимо прочего выбирать, сколько процессоров сделать доступными для использования гостевой системой Debian.

Через две с небольшим минуты наша новая система Debian загрузилась и запросила "корневой" пароль. Мы ввели его в текстовом окне административной консоли XenEnterprise 3.0. Новый экземпляр Debian запросил также пароль для входящего в его состав и предварительно установленного приложения для удаленного управления под названием VNC (Virtual Network Computing). С помощью этого приложения мы смогли работать с нашей новой системой через графический интерфейс (также и с административной консоли XenEnterprise 3.0).

При тестировании с экземплярами RHEL XenEnterprise 3.0 задал те же начальные вопросы, что и при установке Debian, а затем передал управление сетевому инсталлятору RHEL.

Процесс установки SLES 9 на XenEnterprise 3.0 проходит менее гладко, поскольку требует использования инструмента конвертирования физической среды в виртуальную (данный инструмент находится на инсталляционном диске XenEnterprise 3.0). Однако после того как мы установили виртуальную машину Xen, нам удалось легко клонировать ее из административной консоли XenEnterprise 3.0.

Другие скриншоты размещены по адресу: go.eweek.com/slideshow

Больше всего нам хотелось бы, чтобы XenSource создала инструмент для установки любых дистрибутивов Linux - нечто напоминающее (если не по методам работы, то по крайней мере по ее результатам) то, что можно делать с помощью приложений VMware. Мы ожидаем также, что XenSource сдержит обещание, данное ею на своем веб-сайте, - обеспечит поддержку клиентских систем Windows и Sun Microsystems Solaris. По словам руководителей XenSource, пробная (early-access) версия XenEnterprise 3.0 с поддержкой Windows должна выйти уже в этом году.

Наш гостевой экземпляр Debian был изначально настроен на использование

графического интерфейса с применением VNC

Нам понравилась административная консоль XenEnterprise 3.0. Она у нас хорошо работала и с Windows, и с Linux, позволяя легко получать доступ к любым установленным на XenEnterprise 3.0 хостовым и гостевым системам.

Кроме того, административная консоль снабдила нас некоторыми базовыми сведениями об использовании процессора, диска, сети и оперативной памяти хостовой и гостевой машинами. Но нам хотелось бы более детально управлять этими ресурсами. Например, было бы полезно иметь возможность распределять ресурсы (caps) процессора и системы ввода-вывода между гостевыми системами.

Резюме для руководителей

XenEnterprise 3.0

XenEnterprise 3.0 компании XenSource содержит богатый набор инструментов, облегчающих управление и развертывание молодой технологии виртуализации Xen. Он позволяет администратору очень легко превратить сервер архитектуры IBM x86 в базу для нескольких экземпляров Linux. Тем не менее, хотя XenEnterprise 3.0 является лучшим из виденных нами до сих пор инструментов Xen, он должен поддерживать гораздо более широкий круг гостевых операционных систем и предоставлять более эффективные инструменты управления, чтобы конкурировать с такими более зрелыми системами, как разработанные компанией VMware. Дополнительная информация - на сайте www.xensource.com.

Ценовой анализ. Система цен на XenEnterprise 3.0 довольно сложная. Стоимость продукта зависит от количества физических серверов, числа процессоров в каждом сервере и от того, предпочитают клиенты заплатить сразу или приобрести годовую подписку, которая для одного двухпроцессорного сервера обойдется в 488 долл., а для 32-процессорного - в 7800 долл.

Краткий список аналогов

     

 - Virtual Server 2005 R2 (Microsoft). Работает только под Windows, но, как и продукты VMware, поддерживает практические любые операционные системы для процессоров архитектуры x86 (www.microsoft.com).

 

- Virtuozzo (SWsoft). Поддерживает широкий спектр операционных систем и предоставляет инструменты для детального управления ресурсами (www.swsoft.com).

- VMware Server и ESX Server (VMware). Продукты компании VMware поддерживают различные операционные системы и поставляются в вариантах для работы как с хостовой операционной системой, так и на "голом железе" (www.vmware.com).

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Производительность

Хорошо

Поддержка оборудования

Хорошо

Поддержка ПО

Удовл.

Управляемость

Хорошо

Аналитику передовых технологий Джейсону Бруксу можно писать по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.