БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ

    

РАО "ЕЭС России" одобрило среднесрочную стратегию развития "ГВЦ Энергетики". Эта компания, согласно намеченным ее руководством планам, должна к 2008 г. превратиться в крупнейшего в нашей стране сервис-провайдера ИТ-услуг (ИТ-СП), причем не только в области электроэнергетики.

На протяжении двух последних лет управленческая команда "ГВЦ Энергетики" сосредоточена на внутреннем структурировании, укреплении своей технической базы, изменении предлагаемой продуктовой линейки на основе тщательного аудита. Как отмечается в распространенной компанией информации, главную цель преобразований ее руководство видит в превращении ГВЦ в ценный рыночный актив с понятной для инвесторов перспективой развития.

В соответствии с разработанной среднесрочной стратегией к 2008 г. рост выручки компании относительно текущего года должен составить 176% и превысить в абсолютном исчислении 40 млн. долл. По мнению руководства "ГВЦ Энергетики", этого достаточно, чтобы сделать компанию привлекательной как для отечественных, так и для западных инвесторов.

Предполагается, что необходимая динамика роста будет обеспечена за счет преобразования ГВЦ в территориально распределенную инфраструктурную ИТ-компанию, обслуживающую в статусе сервис-провайдера системообразующие организации отрасли: ФСК "ЕЭС России", Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС России, Оптовая гидрогенерирующая компания (ГидроОГК). Их участие в капитале "ГВЦ Энергетики" в качестве стратегических партнеров позволит, по мнению заинтересованных сторон, реализовать схему долгосрочного аутсорсинга ИТ-услуг.

Довлеющим негативным свойством российского рынка ИТ-услуг является, как считают эксперты, его непрозрачность, порождающая более чем трехкратный разброс в действующих ценах, которые к тому же независимо от мировой конъюнктуры непрерывно растут. Говорить в таких условиях о конкурентных (в цивилизованной трактовке этого термина) отношениях между поставщиками и о рыночных механизмах выбора услуг заказчиками вряд ли возможно.

В ходе реализации своих намерений "ГВЦ Энергетики", естественно, столкнется с этими проблемами. Не преодолев их, компания не сможет достичь намеченных целей. Удастся ли ей сломать стереотипы, тормозящие развитие рынка ИТ-СП, стать локомотивом модернизации отношений его участников, чтобы в результате, как сообщается в пресс-релизе компании, "превратиться в крупнейшего в нашей стране сервис-провайдера ИТ-услуг"? С этим вопросом редакция еженедельника PC Week/RE обратилась к ведущим российским системным интеграторам и ИТ-аналитикам.

Директор департамента промышленности и ТЭК компании IBS Виктор Насыров предполагает, что преобразование "ГВЦ Энергетики" в территориально распределенную инфраструктурную ИТ-компанию позитивно скажется на состоянии ИТ в отрасли и позволит снизить издержки предприятий на внедрение современных технологий за счет типизации решений, тиражирования лучших наработок в широких масштабах. "Мы считаем, - говорит г-н Насыров, - что управленческая команда ГВЦ способна эффективно решать поставленные руководством РАО ЕЭС амбициозные задачи. В настоящее время IBS ведет со специалистами "ГВЦ Энергетики" несколько совместных проектов и надеется на продолжение сотрудничества с этой компанией в ее новом качестве".

Александр Буйдов, директор по ИТ компании КРОК, более осторожен в оценках стратегии ГВЦ: "Шансы "ГВЦ Энергетики" получить контракты на поддержку ИТ-сервисов в инфраструктурных компаниях энергосистемы - ФСК ЕЭС, НП АТС, СО-ЦДУ ЕЭС - я оцениваю как высокие. Особенно в части приложений, созданных самим ГВЦ и имеющих ярко выраженную отраслевую специфику, а также работающих с конфиденциальной информацией. По поводу же масштабов деятельности ГВЦ с другими энергетическими компаниями, не говоря уже о заказчиках вне сферы электроэнергетики, я не был бы столь оптимистичен. ГВЦ может не выдержать конкуренции с системными интеграторами при участии в тендерах, особенно на поставки высокотехнологичного оборудования и реализацию ИТ-проектов. Но тут, как говорится, все по своим местам расставит время".

Для председателя совета Лиги независимых экспертов, аналитика в области ИТ Сергея Карелова опубликование среднесрочных планов "ГВЦ Энергетики" стало поводом более детально оценить перспективы их исполнения. Его подробный комментарий читайте в статье "ИТ-СП федерального масштаба?".