Израильская фирма RAD Data Communications (www.rad.com), производитель оборудования доступа к телекоммуникационным сетям, отметила свое 25-летие реализацией трех крупных корпоративных проектов в России и ожидает в текущем году 30%-ного роста поставок в нашу страну. Президент компании Эфраим Вахтель подчеркнул, что российский рынок, давно ставший для RAD стратегическим, по объемам продаж уступает только американскому и французскому.

Оборот RAD Data Communications в 2005 г. составил 150 млн. долл. (прогноз на этот год - 170 млн. долл.), а доля РФ в общем объеме продаж фирмы, по оценке генерального директора представительства RAD Data Communications в России Григория Баранова, увеличилась с 6% в прошлом году до 8% в нынешнем. В 2006 г. компания вывела на рынок 20 новых продуктов.

Эфраим Вахтель: “8%

 объема продаж RAD

 Data Communications

приходится на российский

 рынок”

В числе заказчиков RAD Data Communications на отечественном рынке - МТС, "Билайн", "МегаФон", "Комстар - ОТС", "Ростелеком", РАО ЕЭС, "Газпром", "Сургутнефтегаз" и др. Сегодня в стране внедрено свыше 500 тыс. устройств доступа, произведенных этой компанией.

На примере трех последних проектов в России (Магнитогорский металлургический комбинат, Южная ГРЭС и Самарский метрополитен) представители RAD наблюдают усиливающуюся тенденцию ко все более широкому применению технологии эмуляции TDM-каналов в IP-сетях, именуемой TDM over IP (TDMoIP), при переходе от традиционных телекоммуникационных систем к сетям с коммутацией пакетов.

"Технология эмуляции каналов позволяет легко, прозрачно и экономно передавать трафик голоса или данных по сетям с коммутацией пакетов, благодаря чему поддерживает традиционные телефонные системы, в том числе специальные функции, - отметил Григорий Баранов. - Российские предприятия проявляют растущий интерес к таким решениям, которые минимизируют расходы на техническое обслуживание и эксплуатацию, передавая голос, данные и видео по IP/Ethernet-сетям".

Например, Магнитогорский металлургический комбинат, один из крупнейших в мире производителей чугуна и стали, установил центральный шлюз RAD TDMoIP Gmux-2000 и шлюзы IPmux-16, IPmux-14 и IPmux-11 TDMoIP этой компании для построения мощного, централизованно управляемого иерархического решения на разных уровнях сети. Первый этап проекта, реализуемого по контракту с израильской компанией, оценивается в 100 тыс. долл., а стоимость последующих составит 300 тыс. долл.

Южная ГРЭС, где используется иерархическая топология сети, внедрила модульные интегрированные мультиплексоры доступа Megaplex-2100, оснащенные модулями ML-IP TDMoIP на базе IP-ядра RAD, и устройства Megaplex-2100, оборудованные интерфейсами E1, - также на базе TDM-ядра RAD. Первый этап проекта обойдется электростанции в 200 тыс. долл., а за последующие, как ожидается, ей придется заплатить свыше 500 тыс. долл.

В Самаре служба безопасности городского метрополитена установила модульные интегрированные мультиплексоры доступа по оптическому волокну Megaplex-2100. Причем устройства Megaplex она оборудовала модулями ML-IP TDMoIP, которые поддерживают уникальную технологию RAD Resilient Fast Ethernet Ring (RFER). Стоимость первого этапа проекта - 50 тыс. долл., последующих (как прогнозируется) - более 100 тыс. долл.

Оборудование поставлялось тремя партнерами компании в России: дистрибьютором и системным интегратором TIC - для Магнитогорского металлургического комбината; авторизованным дистрибьютором Muvicom - для Южной ГРЭС и системным интегратором Sovtel - для самарского метрополитена.