Это новое слово - логистика - появилось в нашей стране (и в нашем языке) с развитием рыночных отношений. В какой-то мере оно пришло на смену термину "снабжение", однако если в социалистической экономике значение последнего было ближе по смыслу к словам "доставить, привезти, достать" (памятное "снабженец" означало "человек, владеющий искусством доставать необходимое") и не включало в себя представлений о расчетах и ценах, то понятие "логистика" все это как раз подразумевает. Значение термина восходит к древнегреческим словам logismo|z - искусство счета; расчет, учет; рассуждение и logistikh| - счетное искусство. В Римской империи под логистикой понимались правила распределения продовольствия. В Византии это понятие было тесно связано с военной сферой: назначением логистики было "платить жалованье армии, должным образом вооружать и подразделять ее, снабжать оружием и военным имуществом, своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях и т. д.". Известный военный теоретик XIX в. барон А. А. Жомини определял логистику как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов - планирование, управление и снабжение, определение мест дислокации войск, транспортное обслуживание армии и т. п.

 

Современное представление об этой области базируется на определении, сформулированном и принятом в марте 1974 г. Первым Европейским конгрессом по логистике, проходившем в Берлине: логистика - это наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

 

В настоящее время различают разные виды логистики: транспортная, складская (логистика складирования), коммерческая, информационная, маркетинговая, производственная, логистика распределения (распределительная, или сбытовая логистика) и пр. В реальной жизни, как правило, приходится иметь дело с их комбинациями. Так, транспортная логистика сопровождается соответствующим движением информации о характере груза, условиях транспортировки и хранения, складирования, в ряде случаев она тесно стыкуется с производственными процессами, сбытом.

 

В нашем сегодняшнем обзоре мы рассмотрим проекты, связанные с вопросами транспортной логистики, обеспечения производства, сбыта и поставок оборудования, а также расскажем о новом для России продукте, помогающем планировать любые, в том числе и логистические, процессы.

Версия для печати