ПО

Планировать логистические процессы можно будет быстрее

Проблемы планирования и адекватного выполнения намеченного отнюдь не канули в Лету вместе с плановой экономикой времен социализма. Напротив, сегодня они особенно актуальны не только из-за усиления конкуренции и общей высокой динамики бизнеса, но и по причине высокой степени интеграции, взаимозависимости экономик разных стран (например, в ЕС). В этих условиях судьба практически любого бизнеса, каждой компании зависит от точности и гибкости планирования, от быстроты реакции на изменения конъюнктуры, ситуации на предприятии и у партнеров и происходящие на рынке события. Для точного и своевременного решения подобных задач не всегда достаточно функций штатных модулей планирования даже в весьма "продвинутых" системах класса ERP. Кроме того, часто возникает необходимость взаимной синхронизации планов и возможностей нескольких предприятий, составляющих технологическую цепочку, с требованиями клиентов и рынка в целом. Нуждается в специальном подходе к процессу планирования и холдинг, имеющий территориально распределенные производственные и сбытовые предприятия, многочисленных партнеров и поставщиков. Именно для решения таких задач и был создан современный программный комплекс Adexa Enterprise Global Planning System (eGPS). В прошлом году российская компания "Консультационная группа АТК" стала партнером разработчика этого продукта - фирмы Adexa. Сегодня пакет eGPS, пройдя локализацию, уже готов к применению на российских предприятиях.

Одна из важнейших задач, которую можно решить с помощью данного продукта, - планирование цепочек поставок. При этом в системе в единое информационное пространство увязаны и компания, и ее поставщики (или цепочки поставщиков), и клиенты, которым направляется продукция.

"Adexa eGPS как бы "надевается поверх" базы данных той системы, которая установлена на предприятии, - рассказал коммерческий директор "Консультационной группы АТК" Андрей Краснопольский. - Она имеет средства бесшовной интеграции с такими ИС, как SAP R/3, Oracle e-Business Suite, QAD MFG/Pro, разработанные создателями системы, а также выполненные нашей компанией интерфейсы для взаимодействия с Microsoft Dynamics NAV и Microsoft Dynamics AX. Подобные интерфейсы могут быть созданы и для других ИС. Кроме того, это интернет-ориентированная система, использующая технологии SOAP, XML, Java, OLAP и др."

Моделирование цепочки поставок

Не секрет, что многим производственным компаниям приходится переносить сроки выполнения заказа из-за того, что необходимых материалов или комплектующих нет на складе или поставщик по какой-то причине (иногда - из-за форсмажорных обстоятельств) не может доставить их вовремя. Часто такие ситуации бывают вызваны плохой информированностью отдела снабжения как о потребностях и возможностях производства, так и о временны|х или транспортных ограничениях поставщика. Далеко не всегда все это удается учесть даже в соответствующем модуле планирования ERP-системы. Кроме того, при вынужденных изменениях необходимо оперативно переверстать план выполнения работ, подключив, к примеру, другого поставщика или партнера, причем сделать это с наименьшими временны|ми и финансовыми затратами. Известно, что в серьезных ERP-системах такие перерасчеты весьма трудоемки и могут занимать несколько часов. Технологии, заложенные в Adexa eGPS, позволяют сделать это гораздо проще и быстрее.

По данным разработчика, применение этого продукта позволило сократить складские запасы в такой компании, как Epson, почти на треть, а в Philips - увеличить эффективность комплектации заказов почти в полтора раза. Примечательно, что в последнем случае длительность импортирования информации из базы данных для планирования составила чуть более 15 мин, а сам процесс расчета плана продолжался менее 2 мин.

Adexa и ее ПО

Компания основана в 1994 г., штаб-квартира расположена в Лос-Анджелесе (США). Имеется еще три филиала в США и восемь представительств в Канаде, Европе и Азии. Своими стратегическими партнерами Adexa называет компании EDS, Hewlett-Packard, IBM и Vitria.

ПО Adexa - "Система глобального планирования предприятия" (Adexa Enterprise Global Planning System, eGPS) - представляет собой набор программных продуктов, включающий в себя 13 интегрированных решений для производственных предприятий. Фактически это комплексное решение для бизнес-планирования, в его состав входят модули планирования цепочек поставок, управления мероприятиями, управления производительностью предприятия и интеллектуальная система совместной работы.

Для планирования цепочек поставок в системе предусмотрен специальный модуль Adexa Supply Chain Planner (SCP) - система синхронного планирования и оптимизации материальных потоков в логистических цепочках, которая учитывает имеющиеся в реальной жизни ограничения. К примеру, цепочка поставок может включать в себя несколько поставщиков и складов. Система помогает подсчитать оптимальный вариант как для того или иного поставщика (с учетом их складских и производственных возможностей), так и для маршрута перевозки, хранения товара на наиболее подходящем складе с минимальными затратами финансов и времени. При этом в ИС учитываются все аспекты реальной логистической модели - альтернативные методы пополнения запасов, несколько маршрутов доставки, приоритетность и стоимость использования транспортных средств, график работы зон погрузки и разгрузки, различные часовые пояса и многое другое. "С помощью данной системы планирования можно решать и специальные логистические задачи, - отметил г-н Краснопольский, - такие, например, как доставка товара в определенные сроки или его транспортировка при жестко заданной себестоимости. Сегодня подобные задачи весьма востребованы на современных предприятиях. Кроме того, модуль Adexa SCP содержит функции автоматического расчета страховых запасов, учета естественной убыли товаров во время транспортировки, моделирования сложных топологий цепочек поставок и дистрибуции, оперативного учета при планировании дополнительных качественных и количественных характеристик товара, определяемых пользователем".

Версия для печати