ОБЗОРЫ

Сервер Ibm x3500 использует мощь и эффективность новых процессоров

    

    

       Сервер IBM System x3500 на базе новейших двухъядерных процессоров Intel Xeon предоставляет в распоряжение организаций высокую производительность и гибкую конфигурацию внутренней системы хранения и оперативной памяти для выполнения важнейших приложений. И все это в компактном корпусе.

Сервер x3500 с корпусом "башня" выпускается с июля. Он оснащается новыми процессорами Xeon серии 5100 (ранее известными под именем Woodcrest) и имеет высоту 5U (8,75 дюйма). Это надежный вариант для удаленных филиалов и центров обработки данных. x3500 конкурирует с такими двухпроцессорными "башнями", как Dell PowerEdge 2900 и Hewlett-Packard ProLiant ML370 G5, которые также могут оснащаться процессорами Xeon 5100.

Xeon 5100 имеют новую архитектуру Core, кэш уровня 2 объемом 4 Мб, используемый обоими ядрами совместно, и шинную архитектуру Dual-Independent Bus (двойная независимая шина), работающую с тактовой частотой 1,333 МГц. Частота новых процессоров Xeon, выпускаемых с июня, начинается от 1,6 ГГц и достигает 3,0 ГГц, а потребление энергии колеблется в пределах от 65 до 85 Вт.

Цена x3500 в минимальной конфигурации - 1592 долл. Мы тестировали x3500 стоимостью 7708 долл., который был оснащен процессорами Intel Xeon 5150, 4 Гб оперативной памяти DDR2 (Double-Data-Rate 2) и диском емкостью 73 Гб. Наш сервер также имел интегрированный интерфейс управления IPMI (Intelligent Platform Management Interface) и управляющее ПО IBM Director. Протестированный нами сервер насчитывал шесть посадочных мест для карт PCI (три для PCI Express, два для PCI-X и одно для PCI). Диск, источник питания и вентиляторы могут заменяться в "горячем" режиме.

На нашей машине была предустановлена ОС Microsoft Windows Server 2003. Кроме того, x3500 сертифицирован для Microsoft Windows 2000 Server и Advanced Server; Novell SUSE Enterprise Linux Server 8 и 9 и NetWare 6.5; Turbolinux RHEL (Red Hat Enterprise Linux) 3.0 и Turbolinux Enterprise Server 8.0.

Габариты IBM x3500 и объем его дисковой

 системы делают этот сервер прекрасным

 вариантом для офисов, в которых

ИТ-менеджеры не планируют

развертывать сеть хранения

x3500 имеет восемь дисковых отсеков. Это много, хотя и не является чем-то необычным для сервера-"башни". Большое количество дисковых отсеков пригодится предприятиям малого и среднего бизнеса или на удаленных площадках, если менеджеры ИТ не желают устанавливать внешние устройства хранения либо сеть хранения (SAN). Сервер поддерживает диски с интерфейсами SAS (Serial-Attached SCSI) и SATA II (Serial ATA) общей емкостью до 2 Тб.

Протестированная нами конфигурация стоит немного дороже, чем двухпроцессорные серверы Dell и HP. Но цены на все эти серверы находятся на одном уровне, если учесть, что x3500 в стандартном варианте поставки оснащен интегрированным контроллером RAID с кэшем в 256 Мб - ServeRAID 8k. Он позволяет создавать RAID-массивы уровней 0, 1, 5 и 10 без дополнительной настройки. А Dell и HP предлагают RAID-адаптеры только в качестве дополнительного варианта.

Особенно хорошо то, что x3500 поддерживает также RAID 6, который обеспечивает более высокий уровень надежности, но пока реализован далеко не во всех представленных на рынке серверах.

Что касается оперативной памяти, то наш сервер допускает установку до 12 модулей DIMM (Dual In-Line Memory Module) типа DDR2 общим объемом 48 Гб. Хотя Dell PowerEdge 2900 также может иметь до 48 Мб ОЗУ, x3500 поддерживает более быстрые модули, работающие на частоте 667 МГц (в отличие от PowerEdge, в котором память DDR2 имеет частоту 533 МГц).

x3500 хорошо подходит для консолидации серверов. При такой вычислительной мощи и таком объеме хранения, как у x3500, организации могут использовать технологию виртуализации вместо множества физических серверов и добиться равной, если не более высокой, производительности своих приложений. Сервер сертифицирован для использования гипервизора виртуализации VMware ESX Server 2.5.

Поставляемый в комплекте с x3500 пакет IBM Director содержит полезные инструменты для заблаговременного выявления возможных отказов, которые позволят ИТ-менеджерам управлять действиями сервера в случае сбоя.

Старшему журналисту Энн Чен можно писать по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.