БИЗНЕС

Компанию Fastwel (www.fastwel.ru) в нашей стране знают как одного из крупнейших российских разработчиков и производителей одноплатных встраиваемых компьютеров, электронных модулей и другого оборудования для различных отраслей промышленности и транспорта. Менее известен тот факт, что Fastwel собирает электронику других фирм, в том числе иностранных. В частности, Advantech (www.advantech.com) сертифицировала производство Fastwel для сборки своих промышленных компьютеров, поставляемых нашим предприятиям. Теперь Fastwel сделала следующий шаг, объявив о начале выпуска двух линеек промышленных компьютеров и серверов под своей собственной маркой.

Первая линейка - Fastwel AdvantiX - разовьет идеи, заложенные в модельном ряде Advantech SYS, но это будут машины нового поколения. Другое семейство - Fastwel AdvantiX Pro - основано уже исключительно на платах собственного производства Fastwel.

Как известно, "гонка мегагерцев" давно уже подошла к концу и на смену ей пришла концепция многоядерности. В полном соответствии с нею многие модели двух упомянутых линеек будут оснащаться самыми современными на данный момент двухъядерными процессорами Intel Core 2 Duo, хотя имеются компьютеры на базе менее мощных кристаллов. В качестве чипсетов используются микросхемы Intel i915GM и i945GM. Процессорные платы позволяют установить до двух гигабайт ОЗУ и имеют интегрированный видеоконтроллер.

Компьютеры Fastwel поддерживают как современные шины PCI-Express и PCI-X, так и более старые, в том числе давно устаревшую, но по-прежнему популярную в промышленных системах шину ISA, что обеспечивает совместимость с самым разнообразным оборудованием. Предусматривается и полный набор интерфейсов для подключения периферийных устройств (ATA и Serial ATA, последовательные и параллельные порты, USB, Gigabit Ethernet и т. п.). Все применяемые при изготовлении компьютеров компоненты удовлетворяют "антисвинцовой" директиве RoHS.

Следует отметить, что компьютеры соответствуют стандарту PICMG 1.3, который теоретически позволяет увеличить общую пропускную способность системы по сравнению с предшествующим стандартом PICMG 1.0 примерно в 20 раз (до 10 Гб/с).

В компьютерах Fastwel предусмотрен обычный для промышленных систем сторожевой таймер, благодаря которому компьютер в случае его зависания способен перезагрузиться. Функция удаленного сброса позволяет оператору перезапустить систему, даже если оборудование находится в другом здании. Платы гарантируют сохранение критически важных данных при аварийном отключении питания, хотя наличие резервного источника питания существенно снижает вероятность подобного события из-за отказа техники. Гальваническая изоляция интерфейсов обеспечивает стабильную работу при больших скачках напряжения.

Все изделия оснащены датчиком, который при повышении температуры до критической отметки автоматически отключает устройство, предохраняя его от перегрева.

Одной из отличительных особенностей новых компьютеров стали вибростойкие крепления плат и приводов, а также специальные прижимные планки для фиксации периферийных плат, входящие в штатную поставку изделий, а не поставляемые по отдельному заказу. Это обеспечивает устойчивую работу электроники при повышенных механических нагрузках и вибрации, а также предотвращает "выползание" плат из разъемов при транспортировке. Температурный диапазон, в котором допускается эксплуатация этих систем, также очень широк: от -40 до +85С.

Компьютер Fastwel AdvantiX

По словам изготовителей, все компьютеры подвергаются восьмичасовой проверке в термокамере при температуре 40С. По мнению специалистов компании, этого достаточно, чтобы гарантировать двухлетнюю работоспособность изделий (именно такую гарантию дает Fastwel, хотя гарантийные сроки комплектующих, как правило, меньше). Однако по желанию заказчика тестирование может быть и более жестким.

Большое внимание Fastwel уделила вопросам программной совместимости своих изделий с популярными ОС. Обе линейки Fastwel AdvantiX поддерживаются драйверами как для широко распространенной ОС Microsoft Windows Embedded, так и для ОС реального времени QNX Momentics и RTOS-32.