ПРИЛОЖЕНИЯ

Иван Савватеев    

Корпорация Corel (www.corel.com) выпустила новые решения Corel Snapfire и Corel Snapfire Plus, которые представляют собой альтернативу традиционным программам, поставляемым в комплекте с цифровыми камерами. Это первые продукты для обработки цифровых изображений, построенные на базе модульной платформы нового поколения Corel Alta.

Цветную фотографию можно превратить в черно-белую одним щелчком мыши

Бесплатное ПО Corel Snapfire представляет собой ориентированный на широкий круг пользователей инструмент для управления, обмена цифровыми фотографиями и видеоклипами, а также их редактирования. Предварительная версия этого решения доступна для всех желающих по адресу: www.snapfire. co.uk.

Благодаря функциям быстрого импорта изображений (zero-click downloading), возможностям полноэкранного просмотра Quick Review и быстрого поиска Quick Search новое приложение упрощает управление фото- и видеоколлекциями. Кроме того, при установке на компьютер пользователя программа автоматически сканирует папку My Pictures ("Мои рисунки"), находит и каталогизирует все найденные файлы и предоставляет различные инструменты для просмотра имеющихся файлов.

Бесплатное ПО Corel Snapfire представляет собой ориентированный на широкий круг пользователей инструмент для управления, обмена цифровыми фотографиями и видеоклипами, а также их редактирования.

Такие базовые возможности по редактированию изображений, как обрезка, поворот на 90°, исправление типичных дефектов (например, "красных глаз"), позволяют обойтись без использования каких-либо пакетов для работы с растровой графикой вроде Adobe Photoshop или Corel PhotoPaint. Тем не менее сколько-нибудь серьезная обработка фотографий требует, конечно, соответствующих средств. Для выполнения этой функции Snapfire интегрируется с полупрофессиональным редактором Corel PaintShop Pro - если, конечно, он уже установлен у пользователя (PaintShop Pro не бесплатен, но стоит значительно дешевле, чем профессиональные пакеты Adobe Photoshop или Corel PhotoPaint).

Разработчики предусмотрели возможность создания новых проектов на базе уже существующих шаблонов путем простого перетаскивания фотографий, благодаря чему даже неопытные пользователи могут быстро создавать достаточно качественные фотоальбомы, календари, коллажи, поздравительные открытки и слайд-шоу.

Для создания альбомов Snapfire предоставляет ряд готовых шаблонов

Corel Snapfire упрощает процесс обмена фото- и видеофайлами, позволяя отправлять их по электронной почте, распечатывать на принтере и даже заказывать печать в онлайновых фотослужбах. Правда, последний сервис пока действует только для западных пользователей.

Функция Snapfire Shows расширяет простор для творчества и позволяет создавать слайд-шоу на любой вкус. Они могут включать фотографии и видеофайлы, сменяющие друг друга под индивидуально подобранное музыкальное сопровождение, со специальными эффектами перехода между слайдами и с подвижной рамкой, увеличивающей фото- и видеоизображения при их перемещении по экрану.

Чтобы пользователи быстрее обретали навыки по управлению, редактированию и обмену цифровыми фотографиями и видеофайлами, в Corel Snapfire предусмотрен центр сообщений. Здесь представлены разнообразные советы и рекомендации, учебные материалы, последние новости и информация о новых версиях продуктов Corel. Подобное решение упрощает освоение продукта для неподготовленных пользователей, но для этого необходимо владеть каким-либо из языков, на которых "говорит" Snapfire: русский ему, к сожалению, пока не знаком.

Платная версия Corel Snapfire Plus, которую можно приобрести у партнеров Corel или через сайт компании, обладает рядом дополнительных возможностей и расширенным набором шаблонов - к примеру, в ее состав входит система резервного копирования PhotoSafe Backup System.

По мере необходимости пользователи смогут обновлять Snapfire Plus и подключать таким образом новые функции. Подобный подход обеспечивает дополнительную гибкость и широкие возможности для настройки этого решения. С помощью первого модульного компонента для Snapfire Plus, который станет доступным к концу нынешнего года, пользователи смогут записывать созданные ими слайд-шоу на DVD для последующего воспроизведения на DVD-плейерах.