ФИНАНСОВОЕ ПО

Компания "Фадата" (www.fadata. bg), одна из самых крупных ИТ-фирм Болгарии, объявила о своем решении продвигать на российском рынке информационную систему INSIS для автоматизации страхового бизнеса. Этому шагу предшествовал двухлетний период знакомства с потребностями страхового дела в России, поиска местных партнеров, а также запуска первых проектов.

Компания "Фадата" образована в 1990 г. и работает практически в двух направлениях: встроенные системы военного назначения (главные потребители - США и Япония) и финансовые системы, где основным партнером "Фадаты" является компания Oracle.

INSIS - полнофункциональная интегрированная система, автоматизирующая все виды деятельности страхового предприятия, в том числе имущественное и личное страхование, страхование ответственности, включая индивидуальные и коллективные договора. Она разработана на базе технологий Oracle (СУБД Oracle 10g и Oracle Fusion Middleware), имеет модульную архитектуру, гибко конфигурируется в соответствии с потребностями заказчика, интегрирована с такими продуктами Oracle, как Siebel и е-Business Suite. Система автоматически обрабатывает транзакции по премиям, агентским вознаграждениям, выплатам, перестрахованию, обеспечивая интеграцию с внешними финансовыми системами - бухгалтерской и ERP. Предусмотрено создание отчетов разной степени сложности, в том числе прилагается около 300 видов стандартных форм.

"Стратегия совместимости с технологиями Oracle, которой следует "Фадата" последние семь лет, позволила расширить ее проектную деятельность", - сказал президент "Фадаты" Анри Леви. Опыт внедрения во многих странах Америки, Европы, Африки, Азии (всего 25 проектов), подчеркнул он, привнес в систему огромный объем ноу-хау в сфере страхования, аккумулировав компетенции крупнейших страховых корпораций, в частности QBE Insurance Group, OTP Bank Group, TBIH Financial Services Group, Vienna Insurance. Важно и то, что в работе по развитию INSIS в "Фадате" участвуют не только ИТ-специалисты, но и страховщики, бухгалтеры, актуарии (специалисты, занимающиеся расчетом страховых взносов, премий и т. п.). Это обеспечивает общение с заказчиками на понятном им предметном языке.

Работа болгарского вендора на национальных рынках организуется на базе партнерской сети. В США это компания Insursys, в Саудовской Аравии - NTB, на Украине - "Квазар-Микро" и т. д. В России основным союзником "Фадаты" сегодня является фирма "ФОРС - Центр разработки", осуществляющая локализацию системы INSIS и адаптацию ее к местным нормативным и законодательным требованиям. Кроме русификации интерфейсов, справочных файлов и эксплуатационной документации создаются инструкции по настройке продукта, которые ложатся в основу учебных курсов. В рамках локализации ведется разработка необходимой отчетности в соответствии с требованиями российских регулирующих органов. Директор по развитию бизнеса "ФОРС - Центр разработки" Николай Зезюлинский сообщил, что специалисты компании прошли необходимое обучение и готовы к внедрению и поддержке INSIS у заказчиков. "Сегодня мы видим интерес и готовность российских страховых компаний к решениям такого масштаба, как INSIS, хотя еще несколько лет назад подобного не наблюдалось", - констатирует Николай Зезюлинский. Уникальным, по его мнению, является и тот факт, что программный продукт, произведенный в регионе Восточной Европы, удалось вывести на международный рынок, что свидетельствует о высокой корпоративной культуре разработчика.

Первым клиентом "Фадаты" в России стала страховая компания "Стандарт-Резерв", где INSIS служит для решения задачи управления страховым портфелем. В настоящее время идет опытная эксплуатация системы в одном из агентств компании, а также обучение управленческого и операционного персонала работе с ней. Переход к промышленной эксплуатации планируется совершить до конца года. Кроме того, "Фадата" успешно прошла первый тур тендера, проводимого "Росгосстрахом". В странах СНГ "Фадата" ведет проектные работы в Казахстане - для страховой группы банка "ТуранАлем", а также на Украине, где ее клиентами являются страховые компании "Провидна" и АСКА.