ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

В конце октября корпорация EMC (http://russia.emc.com) представила младшую модель из третьего поколения Symmetrix DMX своих дисковых систем high-end, объявленного летом прошлого года. Система Symmetrix DMX-3950, в максимальной конфигурации занимающая два шкафа, предназначена для тех корпоративных ЦОДов, которые из-за ограничений площади или электропитания не могут развернуть старшую модель Symmetrix DMX-3, а также для средних компаний, предъявляющих повышенные требования к надежности и производительности систем хранения данных; кроме того, эта система может использоваться для построения резервного ЦОДа на предприятии, где в основном центре установлена более мощная Symmetrix DMX-3 (в последнем случае удаленная синхронная или асинхронная репликация данных между массивами реализуется с помощью фирменного программного пакета EMC SRDF).

Система масштабируется от 32 до 360 жестких дисков (до 120 в конфигурации из одного шкафа), причем наряду с обычными накопителями Fibre Channel емкостью от 73 до 300 Гб и частотой вращения 10 тыс. и 15 тыс. об/мин в ней могут устанавливаться и более медленные накопители LC-FC объемом по 500 Гб, что позволяет организовать внутри одного массива несколько уровней хранения. Помимо этого диски LC-FC можно использовать для быстрого резервного копирования и восстановления данных. Symmetrix DMX-3950 оборудуется оперативной памятью объемом от 16 до 128 Гб с пропускной способностью 8-16 Гб/с. Система поддерживает организацию RAID-массива по схеме RAID 0, 1, 1/0 и 5 и использует для подключения к сети хранения SAN и серверам интерфейсы Fibre Channel 2 Гбит/с, iSCSI и Gigabit Ethernet.

Symmetrix DMX-3950

рассчитан на небольшие

ЦОДы

Одновременно EMC объявила о реализации поддержки iSCSI в представленных в мае нынешнего года массивах среднего класса Clariion UltraScale CX3-20 и CX3-40, построенных на основе технологии четырехгигабитного Fibre Channel (как считают в корпорации, для старшей модели этой серии CX3-80, рассчитанной на крупные ЦОДы, где, как правило, уже есть SAN на базе Fibre Channel, подключение по iSCSI не потребуется). Для контроля уровня сервисов (например, пропускной способности и времени отклика), которые Clariion UltraScale CX3 предоставляет разным приложениям, разработан программный пакет Navisphere Quality of Service Manager. Новая утилита Navisphere Task Bar упростит с помощью программ-мастеров конфигурирование этих массивов - по оценкам EMC, при ее использовании число операций, необходимых для задания конфигурации системы, сокращается на 70%.

Корпорация также представила разработанные на базе последнего поколения Clariion две специализированные системы хранения - NAS-систему Celerra NS40/NS80 и предназначенную для организации резервного копирования на жесткие диски виртуальную ленточную библиотеку Disk Library 4000, которая помимо ПО EMC NetWorker поддерживает и конкурирующий пакет резервного копирования Veritas NetBackup компании Symantec.