ВИЗИТЫ

Буквально вслед за состоявшимся недавно анонсом перспективной платформы AMD Fusion и объявлением о завершении сделки по приобретению корпорацией AMD компании ATI (см. PC Week/RE, N 28-29/2006, с. 1) председатель совета директоров, президент и исполнительный директор AMD Гектор Руиз снова - как и обещал год назад во время своего первого пребывания в Москве (см. PC Week/RE, N 29/2005, с. 26) - приехал в Россию. Нынешний визит, в ходе которого глава AMD побывал в Санкт-Петербурге и Москве и провел ряд встреч с представителями власти и ключевыми заказчиками, прошел без помпы и был весьма непродолжительным, тем не менее пообщаться с журналистами и поделиться с ними своим видением перспектив развития корпорации и ИТ-рынка в целом г-н Руиз все же успел.

"Одно из самых значимых изменений, которые произошли в компьютерной индустрии за последнее время, - это возрастание значимости того, что я называю графикой будущего, - констатировал г-н Руиз. - До последнего времени применение графических инструментов в деловых приложениях было ограниченным, но мы ожидаем, что в ближайшем будущем использование современных технологий визуализации при работе с данными и деловой информацией значительно расширится". Подобный тренд, по его словам, в AMD предполагали еще несколько лет назад и уже тогда обсуждали перспективы расширения бизнеса корпорации через наращивание графических возможностей создаваемых решений. В этом смысле сделка с ATI не была случайной. "Мы лишь воспользовались благоприятно сложившейся для нас ситуацией", - пояснил г-н Руиз.

Гектор Руиз: “Ничто из того,

 что мы собираемся делать,

 не будет похоже на то,

 что делает Intel”

О том, какие перспективы AMD видит для себя в результате присоединения ATI, мы уже писали, и глава корпорации, по сути, не добавил к этому ничего нового: "С приобретением ATI корпорация AMD сможет расти, двигаться вперед на волне инноваций, основанных на активном использовании технологий визуализации. В результате объединения родилась новая компания, которую мы так и называем - new AMD. Сейчас она занимает достаточно сильные позиции, чтобы предлагать технологии для создания широкого спектра продуктов - от устройств начального уровня до суперкомпьютеров, что послужит интересам всех категорий пользователей".

Как все это будет реализовываться практически, мы, вероятно, увидим в ближайшие месяцы и кварталы. Что же касается сегодняшней ситуации, то опубликованные недавно финансовые результаты деятельности AMD в III квартале свидетельствуют о том, что компания продолжает набирать обороты. Комментируя эти результаты, Гектор Руиз отметил, что квартал был непростым в силу высокого уровня конкуренции, но AMD все же удалось обеспечить рост основных показателей как по сравнению с предшествующим кварталом, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и причем более высокий, чем у ее главного конкурента. "Это позволяет нам считать, что наша доля на рынке выросла, - заявил он. - Единственное, чем я разочарован, так это тем, что мы не смогли предугадать, что в III квартале произойдет заметное смещение спроса в сторону мобильных компьютеров, и не заложили это в наши планы. Но тем не менее нам удалось в мобильном сегменте обеспечить рост поставок на 70% в штучном выражении по сравнению с аналогичным кварталом 2005 г., и это свидетельствует о том, что мы находимся в очень хорошем положении, чтобы наращивать свою долю рынка".

Не осталась без комментария и другая не слишком приятная для ряда не очень крупных партнеров AMD ситуация с напряженностью в поставках процессоров корпорации, которую многие аналитики связывают с изменением структуры поставок в пользу крупных OEM-производителей (по некоторым данным, на них приходится более 50% всей выпущенной AMD продукции). "Такая ситуация была временной, и уже в нынешнем квартале мы скорректировали структуру производства, - пояснил г-н Руиз. - Канал сбыта чрезвычайно важен для нас, и мы будем делать все необходимое для его поддержки. На следующий год компания прогнозирует рост производства на уровне 35% в штучном выражении, и хотя в общем объеме продаж доля наших партнеров будет меньше, чем раньше, в абсолютном выражении поставки в реселлерский канал будут только расти".

Ожидаемое увеличение объема производства процессоров AMD будет обусловлено, в частности, и переходом на 65-нм технологию и 300-мм пластины, завершение которого, по словам главы корпорации, произойдет к середине следующего года. Вот с дальнейшим совершенствованием технологии (напомним, что в середине 2007 г. Intel намерена запустить 45-нм техпроцесс) все не столь определенно. "Давайте отвлечемся от нанометров, - предложил г-н Руиз. - Вспомните, мы первыми реализовали одновременную поддержку 32- и 64-разрядных вычислений в одном кристалле, первыми выпустили двухъядерные процессоры и первыми сделаем монолитный четырехъядерный процессор. Мы концентрируемся на потребностях заказчиков, а не на нанометрах, хотя технологии, безусловно, важны".

Версия для печати