Обзор: Web-приложения предлагают все что нужно для управления комплексными проектами

Фирмы AtTask и eProject помогают организациям более эффективно управлять проектами, избавляя их от возни с программами на собственных настольных компьютерах и серверах. Оба эти провайдера в сентябре развернули новые версии своих Web-приложений - AtTask 4.02 и eProject PPM 6 (Project Portfolio Management - управление портфелем проектов). За работу с ними взимается плата в размере 395 и 495 долл. в год за одного пользователя соответственно. Предложение AtTask ориентировано на управление групповыми проектами и их портфелями, а встроенный в приложение инструментарий особенно хорош для тех организаций, которым нужны средства управления ИТ-ресурсами и профессиональными услугами. Версия AtTask 4.02 предлагается в двух вариантах - как хостинговый сервис (именно он прошел проверку в eWeek Labs) и в виде пакета для развертывания на площадке заказчика. Сетевое приложение eProject PPM 6 представляет собой многофункциональную систему того же назначения, которая легко настраивается в соответствии с конкретными требованиями и отлично подходит крупным компаниям, ведущим множество проектов.

В ходе тестирования оба сервиса продемонстрировали богатый выбор инструментальных средств создания сложных проектов и управления ими. Нам очень понравилась простота пользовательского интерфейса AtTask, которая делает этот продукт удобным даже для начинающего пользователя. Интерфейс eProject предоставляет больше возможностей, однако при отсутствии опыта работы с подобными приложениями разобраться в нем будет несколько сложнее.

По сравнению с корпоративными приложениями управления проектами, которые предлагает Microsoft, сервисы AtTask и eProject стоят совсем недорого. Напомним, что за бессрочную лицензию на Microsoft Office Project 2003 корпорация просит 999 долл., а каждая лицензия на Office Project Server 2003 обходится покупателю в 1499 долл. При этом очень важно, что описываемые хостинговые приложения избавляют компании от расходов на развертывание и сопровождение ПО на местах, одновременно предлагая клиентские компоненты для синхронизации с Microsoft Office Project 2003. А фирма AtTask вдобавок разработала гибкую схему лицензирования, предусмотрев существенные скидки для тех, кто собирается применять лишь отдельные возможности приложения или ограничивается просмотром данных.

AtTask 4.02

Благодаря этому сервису управление проектами становится по силам даже начинающему пользователю. Своим простым и понятным интерфейсом он напоминает скорее персональное офисное приложение, чем корпоративную систему высокого уровня. Правда, у медали есть и обратная сторона: по сравнению с eProject PPM 6 для выполнения определенных операций здесь требуется больше щелчков мышью. Тем не менее общее впечатление у нас осталось самое хорошее, поскольку функциональность приложения отлично структурирована и тщательно продумана.

Нам очень понравилось, что сразу после регистрации можно быстро перейти к таким персональным элементам, как личные задания, или приступить к созданию нового проекта. Интерфейс содержит ссылки на стандартные группы элементов, включая документы, требующие визирования, и последние использованные функции, что намного ускоряет работу над проектами.

Предустановленный инструментарий AtTask настроен с учетом нужд управления ИТ-ресурсами и оказания профессиональных услуг, свидетельством чему служит наличие в нем средств организации справочного стола, а также функций учета времени и биллинга. Однако этим его возможности не ограничиваются - сервис вполне годится для самых разных компаний, выполняющих те или иные заказы (занятых, например, обслуживанием оборудования).

Набор доступных функций AtTask определяется решаемыми в данный момент задачами, принадлежностью к той или иной группе, характером документов, отчетов и их конкретных экземпляров. Нам, скажем, не составило труда создать собственные поля данных, привязав их к отдельным проектам. Для таких элементов указывается проект, который можно причислить к той или иной категории. В интерфейсе AtTask все элементы отображаются на закладках, причем пользователь может менять их местами, добавлять и удалять. Кроме того, любую из таких закладок нетрудно сделать основной, после чего она будет открываться по умолчанию.

Хотя для перехода к нужному окну нам приходилось по нескольку раз щелкать мышью, общее впечатление от "пиктограммного" интерфейса осталось очень приятным, тем более что данные здесь можно редактировать непосредственно в открытом окне. К примеру, окно задач имеет вид рабочего листа и предлагает на выбор пользователя несколько способов просмотра и редактирования данных - информационных, финансовых, статистических. Понравилось нам и то, что интерфейс позволяет легко корректировать график работ как из окна проекта, так и из окон задач. Кроме того, здесь нетрудно изменить последовательность задач, даже превратить задачу в подзадачу - каждая такая операция выполняется одним щелчком мыши.

Вверху: в окне детализации проекта AtTask информация отображается в виде списков.

 Внизу: eProject PPM 6 подробно демонстрирует задания, ответственных за их выполнение и достигнутые результаты

А вот отчетность нас устроила не совсем. На макроуровне здесь явно недостает "приборной панели" с индикаторами, а на уровне проекта хотелось бы видеть более широкий набор статических документов такого рода.

В программе имеется хороший набор системных отчетов общего характера. Вот только в окне проекта отображается лишь ссылка на другое окно, а не сам документ, который можно было бы распечатать или отправить по электронной почте коллеге. Зато приложение позволяет детализировать любую таблицу, доходя до исходного списка (например, просроченных задач). Опустившись до этого уровня, можно экспортировать список и данные, на которых он основан, в формате CSV (с разделением данных запятыми) или PDF.

Данные из AtTask можно преобразовать также в формат Microsoft Office Project 2003. Предусмотрено и создание шаблонов на основании уже имеющихся проектов. Используемый для этого удобный интерфейс позволяет легко настраивать любые элементы, удаляя из них, скажем, заданные ограничения и запрограммированные задачи.

Сервис AtTask совместим с целым рядом браузеров и операционных систем. С ним можно взаимодействовать через Internet Explorer корпорации Microsoft, Firefox фонда Mozilla Foundation, Safari фирмы Apple Computers, а используемые клиенты способны работать под управлением Windows 2000 и более поздних версий этой ОС, а также под Linux и Mac OS X.

eProject PPM 6

Макропредставление организационных данных управления проектом, обеспечивающее этот сервис, делает его особенно удобным для тех, кто оказывает широкомасштабные профессиональные услуги и вынужден распределять свои ресурсы между множеством проектов. По виду и функциональности eProject PPM 6 похож скорее на серверную систему управления проектами, чем на хостинговое Web-приложение. Интерфейс здесь содержит хорошо продуманную систему элементов и ярлыков. Особое впечатление на нас произвели богатые возможности заказной настройки приложения в соответствии с потоком работ, который присущ проектам данного типа. Благодаря этому, например, в ИТ-проекте можно использовать набор специализированных типов сведений, связанных с процедурами управления, бюджетом и статьями затрат.

Как и в AtTask 4.02, функции eProject PPM 6 группируются на закладках, однако здесь их намного больше. Пользователю предлагается механизм тематических дискуссий, он может визировать документы, проводить опросы, намечать точки принятия решения и вести список контактов. Понравились нам и возможности персонализации, которые особенно пригодятся при структурировании широкого спектра функций этого приложения.

Во всех окнах, кроме приборной панели, информация представлена в табличном виде и снабжена меню Action ("действие"), позволяющим двумя щелчками мыши выполнить любую стандартную операцию. Так, при работе со списком задач легко и просто обновлять, редактировать и закрывать каждую операцию.

Существенно отличается в этом смысле от остальных окно приборной панели для индивидуальных проектов, снабженное меню под названием Project, из которого двумя щелчками мыши можно перейти к любому элементу проекта: правилам администрирования, ресурсам, дискуссиям, редактированию запросов, проведению опросов, перечням рисков. А меню Project 2003 открывает пользователям доступ к таким специфичным для проекта элементам, как диаграмма Ганта и схема распределения ресурсов. Окно с диаграммой Ганта произвело на нас особое впечатление: процесс редактирования там сводился к буксировке тех или иных ресурсов на элементы проекта.

Резюме для руководителей

AtTask 4.02

Это приложение фирмы AtTask содержит удобный набор инструментальных средств управления проектами, отлично подходящий тем, кто стремится обеспечить четкую координацию работы групп специалистов. Функциональность сервиса особенно хороша для ИТ-организаций и там, где необходимо наладить биллинг оказываемых услуг. Более детально познакомиться с новинкой можно по адресу: www.attask.com.

Ценовой анализ. Сервис AtTask сравнительно недорог: за одного пользователя фирма взимает 395 долл. в год. Предусмотрены также сниженные тарифы для тех, кому не нужна полная функциональность системы.

    

Оценка основных характеристик

Администрирование

Хорошо

Заказная настройка

Хорошо

Средства управления проектами

Хорошо

Управление потоками работ

Хорошо

Отчетность

Хорошо

    

Резюме для руководителей

eProject PPM 6

Свою систему фирма eProject оснастила богатым набором средств управления проектами и их портфелями. Среди всего прочего администратор найдет в сервисе eProject PPM 6 инструментарий для планирования собственных потоков работ. А приборная панель и мастер отчетов просто не могут не привлечь к новинке внимание тех компаний, которые распределяют свои ресурсы между несколькими проектами. Дополнительную информацию о приложении можно найти по адресу: www.eproject.com.

Ценовой анализ. При цене в 495 долл. на одного пользователя в год сервис eProject PPM 6 выглядит сравнительно недорогим, особенно на фоне комплекта, состоящего из Office Project 2003 и Office Project Server 2003 корпорации Microsoft. Правда, если понадобится полная его интеграция с Microsoft Project и Outlook, то это потребует некоторых дополнительных расходов.

Оценка основных характеристик

Администрирование

Хорошо

Заказная настройка

Отлично

Средства управления проектами

Хорошо

Управление потоками работ

Отлично

Отчетность

Хорошо

Краткий список аналогов

 

- AtTask 4.02 фирмы AtTask. Программная система управления проектами, предлагаемая как в виде сервиса, так и в автономном варианте. Хорошо подходит для команд и организаций, специализирующихся на предоставлении профессиональных услуг (www.attask.com).

- eProject PPM 6 фирмы eProject. Сервис управления проектами и их портфелями, оптимизированный для совместного использования одних и тех же ресурсов в рамках нескольких проектов(www.eproject.com).

- Office Project 2003 и Office Project Server 2003 корпорации Microsoft. Клиентский и серверный инструментарий, предназначенный для управления проектами в среде Windows (www.microsoft.com).

- Project.net фирмы Project.net. Коммерческое программное решение с открытым кодом, предназначенное для управления проектами и их портфелями. Предлагается в виде онлайнового сервиса и в автономном варианте с развертыванием на местах (www.project.net).

Пользователю предлагаются также богатые возможности заказной настройки приборной панели и окон интерфейса. Он без труда может создавать собственные избранные представления на любой закладке и в любом проекте, что очень помогает в отображении проблемных точек и позволяет быстро оценить ход проекта. Приятное впечатление производит и функция отчетности. Включенный в нее простой мастер подготовки отчетов намного упрощает и ускоряет создание специализированных документов.

Работать с eProject PPM 6 можно через браузер Internet Explorer 5.5 и более поздних версий, а также посредством Firefox 1.5 на ПК под управлением Windows 2000 и Windows XP. Справедливости ради отметим, что при использовании Firefox мы столкнулись с незначительными проблемами совместимости.

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.