ОБЗОРЫ

HD-система видеоконференций улучшает изображение, но требует доплаты

Видео высокой четкости (high definition - HD) породило много рекламного шума, не обошедшего стороной и сферу видеоконференций. Однако познакомившись в Тестовом центре eWeek Labs с продуктом LifeSize Room компании LifeSize Communications, мы убедились, что HD-технология вполне оправдывает ожидания.

Выпущенное в октябре обновление системы видеоконференций LifeSize Room HD (цена производителя - 11 999 долл.) состоит из базового блока, пульта дистанционного управления (ПДУ), видеокамеры и телефона.

По нашим впечатлениям, LifeSize Room является простой и удобной системой, обеспечивающей отличные возможности для проведения конференций с высоким качеством изображения и звука. Организациям, уже инсталлировавшим другие системы видеоконференций, переход на LifeSize Room, возможно, покажется очень уж дорогим, но дело того стоит - качество картинки превосходит все ожидания (разумеется, при наличии широкополосного доступа в Интернет).

Заметным плюсом видеоконференций в формате High Definition является повышенное качество изображения, позволяющее лучше различать выражение лиц собеседников и тем самым оценивать их реакцию на идеи.

По стоимости LifeSize Room сравним с аналогичными HD-продуктами Polycom и Tandberg. Чтобы представить, какой доплаты требует внедрение HD, упомянем, что HD-система начального уровня LifeSize Team стоит 7999 долл., а это примерно на 1500 долл. дороже Polycom VSX 5400 - стандартной системы конференций начального уровня, тоже укомплектованной телефоном. Причем в стоимость LifeSize Room не входит HD-дисплей, который надо приобретать отдельно. Жидкокристаллический 26-дюймовый HD-дисплей Sharp LC26D40U, использовавшийся в наших тестах, можно купить в розницу по цене от 800 до 1000 долл.

HD и все остальное

Заметным плюсом видеоконференций в формате HD является повышенное качество изображения, позволяющее лучше различать выражение лиц собеседников и тем самым оценивать их реакцию на идеи.

Наши тесты действительно обнаружили большую разницу: качество картинки в LifeSize Room оказалось намного выше, чем в традиционных системах видеоконференций с более низким разрешением. Это не только дает возможность чувствовать реакцию людей на слова собеседников, но и обеспечивает хорошую читаемость тезисов и иллюстраций на досках для презентаций.

LifeSize Room включает базовый блок, пульт дистанционного управления, видеокамеру и телефон

LifeSize Room включает базовый блок,

пульт дистанционного управления,

видеокамеру и телефон

Впечатлило нас и качество звука LifeSize Room. По внешней окружности устройства LifeSize Phone расположен комплект из 16 микрофонов, который обеспечивает превосходную передачу аудио и станет мощной альтернативой традиционной комбинации телефона с тремя-четырьмя микрофонами (и парой микшерных пультов), обычно используемой для качественной передачи звука.

LifeSize Room поддерживает совмещение камер и дисплеев, что позволяет эксплуатировать то же решение в больших конференц-залах. Документ-камеру HD-типа LifeSize Communications пока не поставляет, однако устройство LifeSize Room снабжено портами для S-Video и композитного сигнала, пригодными для подключения документ-камеры.

Нам понравилась и общая компоновка системы. Для исходящих звонков мы могли использовать либо ПДУ вместе с экранным интерфейсом, либо LifeSize Phone. Оконный интерфейс LifeSize Room предоставляет список недавно использовавшихся телефонных номеров, а также опцию выбора голосовых или видеовызовов. Кроме того, интерфейс располагает встроенным каталогом и доступом к спискам Microsoft Active Directory для соединения с участниками транслируемой конференции.

Резюме для руководителей

LifeSize Room

LifeSize Room компании LifeSize Communications является удачно сконструированной системой HD-видеоконференций. Ее HD-камера дает весомый выигрыш в качестве изображения, однако нас впечатлило и качество звука, которое обеспечивает LifeSize Phone, оснащенный комплектом из 16 микрофонов. Решение LifeSize довольно просто в эксплуатации, в основном благодаря тому, что пользователи могут инициировать вызов аудио- или видеоконференции как с телефона, так и из экранного интерфейса. Продукт хорошо интегрируется с Microsoft Active Directory, однако для планирования мероприятий через Microsoft Outlook необходим Exchange Server 2003. Дополнительная информация - на сайте www.lifesize.com.

Ценовой анализ. При стоимости в 11 999 долл. (в США) без учета покупки HD-дисплея LifeSize Room будет дороговатым приобретением (хотя разница цен относительно традиционных систем не так уж и велика).

Краткий список аналогов

- VSX 8000 компании Polycom. Профессиональная система видеоконференций со сдваиванием камер и дисплеев (www.polycom.com).

- Edge 95/85/75 MXP компании Tandberg. HD-система видеоконференций с возможностью использования нескольких камер и дисплеев (www.tandberg.net).

- PCS-HG90 фирмы Sony Electronics. HD-кодек и видеокамера для многоточечных конференций (bssc.sel.sony.com).

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Производительность

Отлично

Качество аудио/видео

Хорошо

Администрирование

Хорошо

Для полной интеграции с Active Directory, а также планирования сессий посредством Microsoft Outlook требуется фирменное приложение для дистанционного управления LifeSize Control плюс Microsoft Exchange Server 2003.

Вызовы можно инициировать с помощью ПО LifeSize Phone, VоIP-устройства с очень качественным динамиком и комплекта микрофонов, подключаемого к основному блоку LifeSize. Наборный интерфейс телефона позволяет осуществлять вызовы через этот блок, вводя телефонный номер или IP-адрес, без помощи экранного и дистанционного интерфейса LifeSize.

ПДУ имеет стандартную кнопочную панель, средства управления звуком и видео, а также кнопки и четырехсторонний переключатель для навигации в экранном интерфейсе. Таким образом, по ходу конференции можно контролировать местные и удаленные HD-камеры.

Пользователи системы могут регулировать некоторые настройки - скажем, применение автоответчика. У администраторов же есть возможность управлять настройками системы на аппаратном уровне через интерфейс с парольной защитой. Из интерфейса администратора мы, например, могли конфигурировать параметры сети и протоколов H.323 (стандарт мультимедийной конференцсвязи) и SIP (Session Initiation Protocol).

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.