МЕДИЦИНА И ИТ

Возрастающий интерес известных игроков ИТ-рынка к сфере здравоохранения проявился на прошедшей в октябре выставке-форуме "Инфоком-2006". В рамках тематического направления, посвященного роли современных информационно-коммуникационных технологий в реализации приоритетных национальных программ, НР (www.hp.ru) представила совместный проект с компанией "ЮСАР+" (www. ysar.ru), направленный на создание интегрированного решения для здравоохранения, которое объединит возможности продукта HP Medical Archive Solution (HP MAS) и разработанной "ЮСАР+" комплексной медицинской информационной системы JEMYS.

В результате сотрудничества HP и компании "ЮСАР+" будет создано полнофункциональное решение, которое позволит свести к минимуму затраты на хранение, восстановление и извлечение данных как в рамках одного медицинского учреждения, так и на уровне единого центра обработки данных.

JEMYS состоит из семи модулей, автоматизирующих все функции медицинского учреждения - финансово-экономические, административные и лечебно-диагностические (с этой стороной деятельности связаны пять подсистем, включая недавно выпущенную JEMYS "Телемедицина"). Ключевым звеном ее функционирования является прием, передача, обработка и хранение цифровой медицинской информации (изображения и документы медицинского назначения, например рентгеновские снимки, результаты функциональных и лабораторных исследований, видео- и аудиоданные) в виде файлов с фиксированным содержанием. Для хранения таких файлов в течение длительного времени (как правило, десятилетий) необходимы специальные устройства.

Как сообщили представители HP, масштабируемый программно-аппаратный комплекс HP MAS, основанный на технологии grid, способен обеспечить безопасное хранение файлов и быстрое их извлечение из архива. Система предполагает использование открытых стандартов NFS, CIFS и DICOM для связи с приложениями PACS (Picture Archiving and Communication System), медицинскими приборами и компьютерными рабочими станциями, предназначенными для обработки файлов. HP MAS может обслуживать несколько учреждений одновременно, а также объединять системы PACS без внесения каких-либо изменений в их код, что очень важно при создании единой информационной отраслевой инфраструктуры.

По словам директора " ЮСАР+" Сергея Робского, в результате сотрудничества c HP будет создано полнофункциональное решение, которое позволит свести к минимуму затраты на хранение, восстановление и извлечение данных как в рамках одного медицинского учреждения, так и на уровне единого центра обработки данных. Кроме того, интеграция систем JEMYS и HP MAS обеспечит обмен не только рентгенодиагностическими, но и эндоскопическими и морфологическими файлами, а также даст возможность в несколько раз увеличить скорость доступа к данным, в том числе к видео, по сравнению с ныне действующими системами.

Участие в выставке "Инфоком" с медицинским решением - очередной шаг HP по выходу на российский рынок здравоохранения. Впервые с предложениями для медицины компания выступила весной на специализированных выставках MedSoft-2006 (http://armit.ru/medsoft/ 2006/medsoft2006-report.html) и "Информационные технологии в медицине - 2006".

Как рассказал Александр Бражников, менеджер по развитию бизнеса Центра высоких технологий HP, у компании уже есть зарубежный опыт участия в крупных проектах в сфере медицины, связанный с оптимизацией действующей информационной инфраструктуры. К примеру, НР по сей день развивает и поддерживает систему HP HIS (Healthcare Information System), внедренную в 1989 г. в Испании.

Начало сотрудничеству с "ЮСАР+" было положено осенью: к первому сентября на базе оборудования HP были организованы интернет-классы для детей, которые находятся в лечебных учреждениях и не могут посещать занятия.

"Для реализации наших совместных с "ЮСАР+" замыслов, - подчеркнул Александр Бражников, - очень важно то, что НР может начать финансирование разработок за счет своих средств под гарантии их возврата в будущем государственными структурами".