SOA

Корпорация IBM объявила о предстоящем выпуске новой платформы разработки Lotus Expeditor (www.ibm.com/software/sw-lotus/lotus_expeditor), предназначенной для создания приложений на базе технологий Eclipse и Web 2.0. Используемая в ней модель программирования, основанная на открытых стандартах, позволяет предприятиям интегрировать существующие и новые приложения с применением подключенных и неподключенных устройств. Данная система лежит в основе новых компонентов портфеля продуктов Lotus, включая Lotus Sametime 7.5, Websphere Portal 6.0 и готовящуюся к выпуску версию Lotus Notes под кодовым названием Hannover (см. также PC Week/RE, N 39/2006, с. 1).

Lotus Expeditor помогает предприятиям создавать составные приложения в рамках концепции SOA, объединяя программные компоненты, у которых нет общих интерфейсов взаимодействия. Данное ПО предоставляет разработчикам возможность создания персональной пользовательской среды, которая управляет работой всех настольных платформ и устройств.

Например, используя Lotus Expeditor, можно создавать сложные решения, объединяющие существующие и новые программные ресурсы, добавлять расширения к имеющимся базам данных, которые позволят мобильным сотрудникам получать доступ к необходимым финансовым данным или к информации о продажах с любого мобильного устройства, а также расширять применяемые приложения, используя Eclipse или Web 2.0 для создания подключаемого расширения Voice-Over Internet Protocol (VoIP), предназначение которого заключается в построении среды мгновенного обмена сообщениями.

По мнению вице-президента подразделения IBM Workplace, Portal and Collaboration Products Кена Бисконти, Lotus Expeditor представляет собой альтернативу клиентскому ПО Microsoft .NET, обеспечивает гибкость применения за счет использования SOA и открытых стандартов.

В состав Lotus Expeditor входит пакет инструментальных средств разработки на основе Eclipse с набором шаблонов для быстрого создания приложений различных типов. Доступ к создаваемым составным приложениям может быть осуществлен множеством способов, но внутри единого пользовательского интерфейса - только с применением либо веб-браузера, либо "толстого" клиента, либо терминала типа Text terminal. Новая платформа позволяет использовать приложения на мобильных устройствах, таких, например, как КПК и смартфоны. При этом Lotus Expeditor может централизованно управлять приложениями и распределять их с учетом заранее назначенных уровней доступа в зависимости от роли или функции сотрудника. Продукт может быть также дополнен модулем Lotus Mobile Connect, который обеспечивает защищенный сетевой роуминг для различных мобильных и беспроводных устройств, предоставляя возможность продолжения работы с приложениями после повторного подключения к сети.