OPEN SOURCE

Дистрибутив Zenwalk 4

Дистрибутив Zenwalk (www.zenwalk. org) - один из самых динамично развивающихся проектов года. Его новые релизы выходят с такой скоростью, что поневоле начинаешь думать об их сугубо формальном характере. Однако это совсем не так. Недавно вышедшую четвертую версию разработчики называют крупнейшей реорганизацией за всю историю проекта.

Начну с локализации. Теперь у русского пользователя появилась возможность выбора родного языка еще на этапе инсталляции. Причем поддерживаются все существующие кодировки. Разумеется, полностью полагаться на автоматику нельзя - некоторая ручная доработка все равно потребуется. К тому же Windows-разделы будут смонтированы без учета русских кодировок, поэтому их также придется редактировать. И уж, конечно, наивно требовать от системы красивых кириллических шрифтов.

Но все же изменения в лучшую сторону налицо. Времени на приведение системы в приемлемый для отечественного потребителя вид требуется значительно меньше, чем раньше. Да и сообщество пользователей потрудилось на славу - число всевозможных инструкций в сети заметно увеличилось, а их качество выросло.

В предыдущей версии были некоторые проблемы с установкой программ, требующих наличия в системе исходных текстов ядра. Теперь же принято воистину Соломоново решение - в состав дистрибутива пакет kernelsource по-прежнему не входит, но для его установки с сервера обновлений требуется всего одна команда. Таким образом убиты два зайца. С одной стороны, из системы исключается не очень нужный для большинства пользователей пакет, с другой - при необходимости его можно инсталлировать за пару минут, разумеется, при нормальном канале связи.

3D-десктоп на основе дистрибутива Zenwalk 4

Значительно упростившаяся процедура установки коммерческого драйвера видеоадаптеров NVIDIA позволяет с минимальными временными затратами реализовать поддержку Xgl и получить 3D-десктоп. Конечно, его объективные эргономические достоинства продолжают оставаться предметом дискуссий, но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

У утилиты установки программ netpkg появился графический интерфейс, а локальные пакеты могут быть инсталлированы прямо из файлового менеджера. Хотя никуда не делись и стандартные для Slackware инструменты. Так что у пользователя имеется достаточно степеней свободы.

При этом дистрибутив не изменил своим основополагающим принципам. Он по-прежнему легок и быстр. По умолчанию используется графическая среда XFce, хотя в репозитории имеются более тяжелые KDE и GNOME.

Но эта концепция может не устроить корпоративного пользователя, который нуждается в хорошем офисном пакете и вряд ли сочтет, что редактор AbiWord сможет его заменить. Тут уж ничего не поделать - OpenOffice.org придется устанавливать дополнительно. Благо что разработчики Zenwalk пока не стремятся к оригинальности и их дистрибутив полностью совместим со Slackware, выбор пакетов для которого очень велик.

Другими словами, продукт, который совсем недавно оценивался экспертами как конструктор для "продвинутых" специалистов (хотя целесообразность его использования в качестве основы для построения быстрого десктопа не вызывала сомнений), обретает довольно зрелые черты настольной платформы широкого профиля. И такой путь пройден за очень короткие сроки.