ОБЗОРЫ

Созданный на базе последней новинки фирмы Advanced Micro Devices - процессоров Rev F Opteron, - сервер IBM System x3655 обещает стать эффективным универсальным инструментом с огромными возможностями по наращиванию памяти. Новинка, выпуск которой начался в октябре, предлагается в довольно компактном корпусе типоразмера 2U (3,5 дюйма, или 8,9 см). Однако несмотря на столь малую толщину, внутри корпуса скрыто целых 64 Гб оперативной памяти на основе модулей DDR2 с рабочей частотой 667 МГц.

IBM нацеливает свой новый сервер на ту же нишу, которую занимает и ее основная машина х3650 с процессорами Xeon. Новинке, как отмечают представители корпорации, можно будет доверять самый широкий круг задач: от бизнес-интеллектуальных и планирования ресурсов предприятия до обслуживания баз данных и других приложений.

Все жесткие диски сервера х3655 установлены

впереди и допускают “горячую” замену

Раньше IBM оснащала свои стоечные серверы преимущественно процессорами Intel, поэтому применение в машинах System x альтернативных микросхем Opteron можно только приветствовать. По данным Голубого гиганта, энергопотребление x3655, равно как и отношение цены этой модели к ее производительности, будут на том же уровне, что и у сервера x3650 с Woodcrest. Сторонники же AMD не устают расхваливать энергетическую экономичность и невысокую цену памяти DDR2 по сравнению с полностью буферизированными модулями DIMM, которыми оснащаются машины с Intel Xeon.

Сервер х3655 поддерживает стандартные микросхемы AMD мощностью 95 Вт и экономичные 68-Вт процессоры Opteron с частотой от 1,8 до 2,6 ГГц. Для них на системной плате имеется два гнезда, но оба заполнять необязательно.

Стандартная конфигурация х3655 предусматривает два низкопрофильных разъема PCI-E x8 и один PCI-E x4, также низкопрофильный. Четвертое гнездо рассчитано на полноразмерную плату HTX (HyperTransport) либо переходник PCI-X или PCI-E. Максимальный объем пространства хранения в модели х3655 зависит от типа применяемых жестких дисков. Если установлены 3,5-дюймовые жесткие диски SATA (Serial ATA), он может достигать 3 Тб, а при использовании таких же дисков с интерфейсом SAS (Serial-Attached SCSI) он может быть равен 1,8 Тб, тогда как на 2,5-дюймовых дисках SAS умещается до 584 Гб данных. Все диски здесь допускают "горячую" замену.

Резюме для руководителей

 

IBM System x3655

Свой новый сервер общего назначения корпорация IBM разработала с прицелом на те организации, которым нужна надежная система высокой производительности для решения деловых задач. Эта машина среднего уровня размещена в корпусе форм-фактора 2U, оснащена процессорами нового поколения Rev F Opteron фирмы AMD и может нести до 64 Гб оперативной памяти на базе модулей DDR2. Вместе с высокопроизводительной системой ввода-вывода и богатыми возможностями расширения памяти это делает новинку достойным соперником серверам с новейшими процессорами Xeon корпорации Intel. Дополнительную информацию о х3655 можно найти на сайте www.ibm.com.

Ценовой анализ. Для бухгалтерии сервер х3655 выглядит чуть привлекательнее других моделей сходной конфигурации, но при этом в качестве стандартных решений предлагает переходник HyperTransport и RAID-адаптер с интерфейсом SAS. Начальная конфигурация, оснащенная одним процессором AMD с рабочей частотой 1,8 ГГц и ОЗУ емкостью 1 Гб, но без жестких дисков, стоит 2359 долл.

Краткий список аналогов

 

- Sun Fire X4200 M2 фирмы Sun Microsystems. В этом двухпроцессорном сервере устанавливаются процессоры Opteron 2000, а емкость ОЗУ на базе модулей DDR2 может достигать 32 Гб на каждый ЦПУ (www.sun.com).

- ProLiant DL385 G2 компании Hewlett-Packard. Производитель рекомендует применять этот сервер в малом и среднем бизнесе, равно как и в корпоративных средах. Подобно модели х3655 здесь используются процессоры Rev F Opteron фирмы AMD и модули памяти DDR2, но объем оперативной памяти не может превышать 16 Гб (www.hp.com).

Оценка основных характеристик

Общие возможности  

Хорошо  

Управляемость  

Отлично  

Возможности взаимодействия  

Хорошо  

Возможности расширения  

Хорошо  

Сервер комплектуется встроенным адаптером SAS и RAID-контроллером ServeRAID 8k-1, что позволяет создавать дисковые массивы RAID 0, 1 и 10. При необходимости в машину можно вставить дополнительные компоненты для конфигураций RAID 5, 6, 10, 50 и 60, оснащенные кэш-памятью с резервной батареей питания. Для подключения к сетям в стандартный комплект сервера входит пара встроенных сетевых адаптеров Gigabit Ethernet с поддержкой механизма TOE (TCP offload engine - механизм разгрузки TCP).

Начальная цена модели х3655 составляет 2359 долл. В eWeek Labs прошла проверку система, оснащенная двумя двухъядерными процессорами Opteron с рабочей частотой 1,8 ГГц, оперативной памятью емкостью 4 Гб на базе модулей DDR2, четырьмя жесткими дисками емкостью по 73 Гб с интерфейсом SAS и частотой вращения шпинделя 10 тыс. об/мин, а также приводом DVD/CD-RW. В такой комплектации сервер стоит 5218 долл. Sun Microsystems и Hewlett-Packard оценивают свои серверы сходной конфигурации несколько дороже. К тому же ни та, ни другая компания не предлагают гнезда расширения HTX, а решение НР способно поддерживать лишь до 16 Гб памяти.

На нашем сервере была предустановлена ОС Microsoft Windows Server 2003. Кроме нее новинка может работать под управлением Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server или VMware 3.0.

Помимо всего перечисленного на тестируемой машине были установлены контроллер Baseboard Management Controller, совместимый с IPMI (Intelligent Platform Management Interface - интеллектуальный интерфейс управления платформами), и программа дистанционного управления IBM Director. В последней нам показался особенно полезным компонент PowerExecutive - утилита мониторинга энергопотребления на серверах System x и BladeCenter.