АНАЛИТИКА

По данным отчета IDC "Russia IT Services 2006-2010 Forecast and 2005 Vendor Shares", в 2005 г. рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с 2004-м на 29,9% и составил 2427,14 млн. долл. Если же оценивать этот рынок в рублях, то он (с учетом укрепления национальной валюты) увеличился на 27,3%. Тоже много, хотя и несколько меньше. Структура этого рынка изображена на круговой диаграмме.

Из нее видно, что в 2005-м самым большим "куском" пирога российского рынка ИТ-услуг стала системная и сетевая интеграции - ее доля составила 28,3%. Объем же этих услуг, по данным IDC, по сравнению с 2004-м увеличился на 37,5%. Такой интенсивный рост аналитики IDC объясняют переносом внимания ведущих системных интеграторов с поставок ПО и оборудования на выполнение сложных проектов по созданию ИТ-инфраструктуры.

Структура российского рынка ИТ-услуг в 2005 г.

Вторым по величине "куском" пирога российского рынка ИТ-услуг (в размере 27,8%) стала "установка и поддержка оборудования и ПО". По мнению аналитиков IDC, это следствие заметного увеличения доли услуг технической поддержки в составе контрактов, заключаемых российскими интеграторами.

О потребителях ИТ-услуг IDC говорит следующее: "В 2005-м, как и в предыдущие годы, ИТ-услуги были наиболее востребованы в финансовом, промышленном и государственном секторах. В общей сложности на их долю приходилось 48,1% доходов от ИТ-услуг, предоставленных в России. Кроме того, расходы на ИТ-услуги в дискретном производстве росли быстрее, чем в непрерывном".

Руководитель исследований IDC по рынку ПО и услуг ИТ Елена Семеновская отмечает: "Устойчивый рост российского рынка ИТ-услуг обеспечен ускоренным развитием телекоммуникационной, финансовой и производственной отраслей, а также ростом затрат на ИТ в структурах государственного управления. Этот рынок и в последующие годы будет стабильно развиваться, поскольку постоянно увеличивается спрос на услуги, требующие высокой квалификации персонала".

По данным отчета IDC, по итогам 2005 г. в группу лидеров российского рынка ИТ-услуг вошли (в порядке убывания доходов): КРОК, IBS, R-Style, ЛАНИТ, "Ай-Теко", "Открытые Технологии", "ТехноСерв А/С", Verysell, "Оптима" и HP. На этом рынке их совокупная доля выросла с 24% в 2004 г. до 35% в 2005-м.

Необходимо обратить внимание на то, что в исследовании IDC учитывались только доходы поставщиков ИТ-услуг. Доходы же ИТ-отделов и специализированных компаний, входящих в состав крупных отраслевых холдингов и предоставляющих этим холдингам свои услуги, в данном исследовании не рассматривались.

О перспективах. По прогнозам IDC, затраты на ИТ-услуги в России будут ежегодно возрастать в среднем на 24,5% и в 2010 г. достигнут 7271,12 млн. долл.