СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

В настоящее время на рынке систем хранения класса NAS основная борьба идет между компаниями EMC и Network Appliance, каждая из которых контролирует более 30% рынка. Однако другие крупнейшие ведущие производители систем хранения в последнее время активизировали попытки закрепиться на этом рынке, предлагая NAS-системы как собственной разработки, так и менее известных фирм, специализирующихся в данной сфере.

Компания Hitachi Data Systems (www.hds.ru), заключив в середине декабря пятилетнее OEM-соглашение с фирмой BlueArc (www.bluearc.com), получила право на применение продукта Titan 2000 (см. www.pcweek.ru/?ID=609292) своего партнера в новой NAS-системе старшего класса Hitachi High-Performance NAS Platform, предназначенной для организации хранения больших объемов файлов. В качестве дисковой подсистемы этой NAS-системы может использоваться любой из дисковых массивов, выпускаемых HDS, - как флагманские модели USP и NSC55, так и модели среднего класса AMS200/500/100 и WMS100.

Hitachi High-Performance NAS Platform поддерживает максимальную емкость 512 Тб и размер файловой системы до 256 Тб и, как утверждает HDS, по этим показателям, а также по производительности ввода-вывода и количеству "мгновенных снимков" данных в несколько раз превосходит старшие модели NAS-систем EMC и Network Appliance. Кроме того, ее кластеризованное файловое пространство имен позволяет записать в один каталог до 4 млн. файлов. В новом продукте HDS реализованы функции иерархического управления хранением (HSM) и прозрачной миграции данных, а также интеграция с пакетами управления хранением и защиты данных Hitachi HiCommand и TrueCopy.

Цены на Hitachi High-Performance NAS Platform начинаются от 300 тыс. долл.