ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Выход на рынок высокопроизводительных десктопных процессоров сделал возможным построение сравнительно недорогих серверов начального уровня, которые могут с успехом применяться для решения целого ряда задач, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. К этому классу принадлежит и появившийся на российском рынке в сентябре сервер СМ 1110 компании "ВЕЛЕС-дата" (www.veles.ru), собранный на серверной платформе Intel SR1475-E в соответствии с рекомендациями этой корпорации.

Основу СМ 1110 составляет системная плата SE7230NH1LX, на борту которой располагаются двухъядерный процессор Pentium D 915 частотой 2,8 ГГц и 1 Гб ОЗУ DDR2 без коррекции ошибок, занимающее два разъема. Еще два оставлены свободными (максимальный поддерживаемый объем памяти составляет 8 Гб, при этом рекомендуется использовать память с коррекцией ошибок).

СМ 1110 - недорогой сервер начального уровня

Дисковая подсистема располагается в двух из трех доступных слотов. В ее состав входит пара накопителей Seagate ST3160811AS емкостью по 160 Гб с интерфейсом SATA. Их можно настроить как обособленные диски, а можно сконфигурировать в виде RAID-массива типа 0, 1. Два гигабитных сетевых контроллера (Intel 82573E и 8254PI) позволяют использовать сервер в двух сегментах сети. Для начальной загрузки системы в сервер встроен тонкий привод DVD-ROM Sony.

Сервер располагается в корпусе высотой 1U и оснащен блоком питания мощностью 350 Вт. Девять турбинных вентиляторов без возможности "горячей" замены охлаждают процессор, память и набор микросхем на плате. Еще два обслуживают блок питания. Все вместе они создают сильный поток воздуха, а это значит, что данное устройство лучше эксплуатировать в специально оборудованных серверных комнатах.

"ВЕЛЕС-дата", очевидно, стремилась создать максимально дешевое устройство: в комплекте поставки отсутствуют печатная документация, электронный вариант которой имеется на диске Intel, прилагаемом к серверу, а также декоративная передняя панель. Предусмотренные базовой конфигурацией оперативная память и дисковая подсистема далеки от максимальных значений - у пользователя есть возможность модернизации устройства с учетом последующего роста потребности в вычислительной мощности. Не поставляется с устройством и ОС - системный администратор должен быть готов установить все "с нуля". Подспорьем здесь является оснащенный необходимыми драйверами компакт-диск Intel, с помощью которого можно протестировать готовое устройство. Еще один способ расширить систему - добавить плату PCI-X или PCI-Express, но для этого придется приобрести специальную переходную плату.

Гарантийный срок обслуживания и ремонта устройства составляет три года. Стоимость сервера - всего 1300 долл. Для сравнения: сервер Kraftway Express Lite модели EL16 с максимально близкой конфигурацией (отличающейся лишь применением памяти с коррекцией ошибок и другим типом оптического записывающего устройства - DVD-RW) будет стоить почти 1700 долл. (www.kraftway.ru/ calc/el16_calc.html).

СМ 1110 можно использовать либо в качестве стартового устройства, предполагающего дальнейшую модернизацию, либо как один из кубиков при построении многосерверных решений, не требующих высокой производительности от каждого устройства, - например, при создании набора арендуемых или размещаемых Web-серверов у интернет-провайдера.