СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Компания Dell (www.dell.ru) в начале декабря представила новую систему хранения, обеспечивающую доступ к данным как на уровне файлов, так и на уровне блоков. Разработанная на платформе двухпроцессорного стоечного сервера Dell PowerEdge 1950 система PowerVault NX1950, использующая только что выпущенную специализированную версию ОС Microsoft Windows Unified Data Storage Server 2003 (WUDSS), способна выполнять функции сетевого хранения NAS и подключаться к сетям хранения SAN на основе протокола iSCSI. (WUDSS является развитием реализующей функции NAS операционной системы Windows Storage Server 2003, в которую добавлена поддержка iSCSI для поблочного доступа, что повышает скорость обращения к данным СУБД и Microsoft Exchange.)

Консоль управления Windows Unified Data Storage Server

PowerVault NX1950 выпускается в одиночной и двухузловой кластерной конфигурации и при подключении напрямую RAID-массива PowerVault MD3000 может масштабироваться до 45 SAS-дисков форм-фактора 3,5-дюйма общей емкостью 13,5 Тб. Система оборудована резервным RAID-контроллером с энергонезависимой памятью объемом 512 Мб, позволяющей построить дисковый массив по схеме RAID 0, 1, 5 и 10; двумя процессорами Xeon 5100, оперативной памятью FB DIMM объемом от 4 до 8 Гб и четырьмя портами Gigabit Ethernet, а также двумя внутренними зеркалированными дисками SAS по 73 Гб, предназначенными только для загрузки ОС.

PowerVault NX1950 использует функции WUDSS для локальной и удаленной репликации, исключения повторной записи на диски идентичных данных, полнотекстового поиска, предоставления сервисов Windows SharePoint Services и распределенных файл-сервисов. Она поддерживает файловые системы CIFS и NFS, поэтому может обслуживать клиентские компьютеры Windows, Linux, Unix и Macintosh.

Прямыми конкурентами нового продукта Dell являются две выпущенные в сентябре системы StorageWorks All-in-One 400/600 компании HP на базе Windows Storage Server R2 (см. PC Week/RE, N 36/2006, с. 21). Dell в отличие от HP не стала сама разрабатывать дополнительные программы-мастера, которые упрощают конфигурирование системы и управление ею, а подождала, пока Microsoft встроила эти функции в WUDSS. Кроме того, в PowerVault NX1950 отсутствует инструмент для резервного копирования данных, аналогичный используемому в StorageWorks All-in-One пакету HP Data Protector Express.

Начальная цена PowerVault NX1950 в США составляет 17 тыс. долл. Конфигурация с дисковым массивом PowerVault MD3000 емкостью 4,5 Тб стоит около 23 тыс. долл. Поддержка кластеризации на основе пакета Windows Cluster Servers, расширения дискового пространства и функции шлюза SAN будут реализованы в первом полугодии 2007 г. Надо отметить, что PowerVault NX1950 обойдется покупателю в несколько раз дороже, чем StorageWorks All-in-One, которая в Европе в максимальной конфигурации стоит менее 8 тыс. евро. В то же время благодаря использованию внешних дисковых полок продукт Dell значительно превосходит по масштабируемости систему HP, вмещающую не более шести дисков и не поддерживающую кластеризацию.