ИТОГИ

По данным IDC, в III кв. 2006 г. в Россию было поставлено 1,98 млн. настольных и портативных ПК, а также серверов стандартной архитектуры Intel. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года (здесь и далее объемы поставок приводятся в количественном выражении). В пятерку лидеров по объемам продаж (в порядке убывания) вошли Acer, ASUSTeK Computer, DEPO Computers, Hewlett-Packard и Kraftway. Агентство отмечает, что Acer существенно усилила позиции на рынке, увеличив свою долю по сравнению с предыдущим кварталом на 3,8%.

"Результаты III квартала несколько превзошли наши прогнозы, - говорит аналитик IDC по рынку персональных компьютеров Зарина Камытбаева. - Это особенно заметно для сегмента ноутбуков: во-первых, он вырос на 108% по сравнению с тем же периодом 2005 г., а во-вторых, увеличился до 27% в общем объеме поставок персональных систем. Безусловными лидерами российского рынка портативных компьютеров в III кв. 2006 г. стали Acer и ASUSTeK, на долю которых пришлось более половины поставок ноутбуков".

По данным IDC, в III кв. 2006-го прирост сегмента настольных компьютеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,5%. Причем лидируют здесь (в порядке убывания объемов) DEPO Computers, Kraftway, Formoza, K-Systems, Aquarius и Hewlett-Packard.

На IV кв. IDC прогнозирует рост рынка ПК как в целом, так и в каждом отдельном сегменте.