Э-ОБЩЕСТВО

Президент Чувашии подписал указ "О мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам республики", в соответствии с которым будет определен порядок субсидирования процентных ставок (в размере не менее двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ) при выдаче гражданам кредитов на компьютерную технику. Льготы получат торговые сети, активно внедряющие технологии кредитования населения. А при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий республики должны быть введены льготы на мероприятия, обеспечивающие жителям выход в Интернет. Планируется и беспроцентная рассрочка платежей (на срок до шести месяцев) при подключении к Интернету по ADSL-каналам. Кроме того, в центрах общественного интернет-доступа будут открываться пункты обучения первичным навыкам работы на ПК и в Сети.

***

В Санкт-Петербурге создается пилотная информационная система обеспечения безопасности жизнедеятельности, которая будет контролировать в реальном времени состояние жизненно важных инфраструктур города и поставлять соответствующие сведения службам городского хозяйства, органам власти и общественной безопасности. Она также позволит отслеживать перемещение опасных грузов, качество функционирования пассажирского транспорта, обстановку на главных магистралях, вокзалах, в аэропортах, крупных культурных и спортивных заведениях и ситуацию на массовых мероприятиях. Так, через год системой видеонаблюдения будет охвачен весь Невский проспект.

***

Число пациентов, воспользовавшихся услугами дистанционных консультаций с помощью иркутской внутрирегиональной телемедицинской сети, в 2005 г. достигло 500 человек, что на 25% больше, нежели в 2004-м. На развитие этой сети в 2005-2006 гг. из бюджета области выделено 16 млн. руб. К ней подключены братская, тайшетская и саянская больницы, ждут связи областной центр медицины катастроф и ряд других клиник.

***

В Смоленской области создаются сайты всех областных и местных органов исполнительной власти - они начнут функционировать в течение ближайшего года. В области уже действуют сайты всех органов исполнительной власти и 35% органов местного самоуправления. Кроме того, 246 центров, развернутых в библиотеках, учебных заведениях, органах власти, работает по программе "Правовая информатизация Смоленской области". На открытие центров общественного доступа в Интернет в сельских библиотеках выделяется 2 млн. рублей. А проект "Электронная Смоленщина" должен обеспечить музеи области оборудованием для создания цифровых копий музейных экспозиций и последующего их опубликования в Сети.

Начато в регионе и создание ГИС, упрощающей мониторинг инженерных коммуникаций, земельных участков и объектов недвижимого имущества. Пилотный проект, в рамках которого через сайт администрации будут доступны цифровые карты Смоленска и Вязьмы, реализуется в Вяземском районе.

Версия для печати