ПЛАТФОРМА 2006

Под занавес года российское отделение Microsoft провело 7-8 декабря в Москве свое самое крупное ИТ-мероприятие в нашей стране - седьмую ежегодную конференцию "Платформа-2006". На сей раз она прошла под лозунгом "Определяя будущее", хотя обычно этот форум бывает нацелен на демонстрацию технологий, которые, как предполагается, будут популярными не в отдаленной перспективе, а уже в следующем году.

Однако особый акцент на "будущее" на нынешнем мероприятии объяснялся именно тем, что проведение конференции совпало с первым представлением в России новых версий ключевых технологических продуктов Microsoft: системы управления базами данных SQL Server 2005, сервера BizTalk Server 2006, инструментария для разработки приложений Visual Studio 2005 и операционной среды .NET Framework 2.0. Официальное представление этого ПО прошло месяц назад в Сан-Франциско, и мы уже подробно писали об этом анонсе и основных новшествах данных решений (см. PC Week/RE, N 43/2005, с. 1). И вот теперь очередной площадкой для мировой презентации нового ПО стала Москва. И очень примечательно, что для участия в этом мероприятии в российскую столицу приехал один их высших менеджеров корпорации - старший вице-президент Microsoft Эрик Раддер, который руководит всем серверным направлением компании и отвечает за развитие взаимодействия с независимыми разработчиками ПО.

Новой информацией для России по поводу представленных продуктов стало объявление о предстоящей локализации в 2006 г. SQL Server 2005. В нашей стране это будет сделано для СУБД впервые, но перевод намечено выполнить только для обеспечения работы администраторов баз данных (разработчикам придется иметь дело с англоязычным вариантом). Что касается Visual Studio 2005, то здесь локализация ограничится переводом технической документации.

Прошедшая конференция собрала рекордное число слушателей: только в первый день для участия в ней зарегистрировалось более 1800 человек - руководителей бизнес-подразделений, ИТ-директоров, архитекторов ИТ-систем и разработчиков ПО. К сожалению, главный зал здания Президиума РАН, где проходили пленарные заседания форума, был явно не рассчитан на такое число людей - все проходы и даже подходы к аудитории были заполнены слушателями.

Правда, далее работа шла уже в виде параллельного проведения секций и круглых столов, выставки решений партнеров Microsoft, практических занятий и лабораторных классов, посвященных новым программным продуктам и технологиям. Всего во время конференции прозвучало 45 технических и обзорных докладов ведущих российских и зарубежных ИТ-специалистов, в которых были рассмотрены возможности новых продуктов и других технологий Microsoft. Доклады были зачитаны в пяти тематических секциях: "Создание приложений для современного предприятия", "Построение управляемых информационных систем", "Корпоративные базы данных" (эта секция была целиком посвящена новой версии системы управления базами данных Microsoft SQL Server 2005), "Современные системы коллективной работы", "Интеграция корпоративных приложений".

В заключении нужно отметить, что мероприятие было организовано при поддержке компаний-партнеров. Генеральным спонсором конференции выступила корпорация Intel, а золотыми- AMD, Hewlett-Packard и "ВымпелКом".

Версия для печати