СОТРУДНИЧЕСТВО

В конце ноября компания OPTiMA eXchange Services (OXS, www.oxs.ru) и корпорация Microsoft (www.microsoft.ru) объявили о сотрудничестве в сфере создания и продвижения нового решения EnergoPack, предназначенного для автоматизации российских предприятий энергетического сектора.

Ольга Дергунова: "Мы

рассматриваем сотрудничество

с OXS в деле создания

EnergoPack как

стратегически важный шаг"

Необходимость в разработке такого решения была обусловлена реформированием РАО ЕЭС, в ходе которого была изменена как структура энергетического рынка, так и система работы предприятий, входящих в данное объединение. Если до начала этого процесса электроэнергетический комплекс страны был представлен 72 энергетическими компаниями (АО-энерго) и 40 электростанциями федерального значения, а также атомными электростанциями, то в ходе реформирования из него выделились генерирующие, сетевые и сбытовые предприятия, ставшие самостоятельными организациями. При этом генерирующие и сетевые компании объединились в структуры холдингового типа (ТГК, ОГК, МРСК). Перед энергетическими предприятиями для сохранения конкурентных позиций на рынке встали такие задачи, как эффективное управление издержками, минимизация стоимости капитала, снижение денежных остатков, оптимизация стоимости компании и ряд других, которые решаются путем автоматизации соответствующих бизнес-процессов.

Как заявил заместитель генерального директора OXS Владимир Демин, решение EnergoPack предназначается в первую очередь для автоматизации ключевых технологических и учетных процессов отдельных станций, а также для корректного планирования и формирования отчетности в соответствии с требованиями управляющих компаний.

По его словам, внедренная в ОАО "Березовская ГРЭС-1" система была реализована на платформе Microsoft Dynamics AX как часть решения EnergoPack в объеме модулей ТОРО (техническое обслуживание и ремонт оборудования), МТС (материально-техническое снабжение), закупки и списания топлива, реализации электроэнергии и расчета бюджета. Эта система, показав за время эксплуатации надежность и эффективность, позволила решить многие ключевые задачи при автоматизации различных участков деятельности предприятия, начиная с рабочего места специалиста и заканчивая планированием технического обслуживания оборудования.

В настоящее время OXS совместно с корпорацией Microsoft работает над созданием специализированного отраслевого решения EnergoPack, которое включает в себя набор следующих модулей для автоматизации основных процессов деятельности энергетических компаний, напрямую влияющих на их финансовые результаты: ТОРО, МТС, управление потреблением топлива, реализация электроэнергии, управление бюджетом, биллинг, управление инвестициями и управление персоналом.

По словам Ольги Дергуновой, президента Microsoft в России и СНГ, EnergoPack представляет собой инструмент, способствующий повышению финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора.

Как отметил директор департамента Microsoft по работе с крупными организациями Денис Дидковский, корпорация выбрала OXS своим приоритетным партнером для разработки и вывода на рынок решений на базе Dynamics AX для предприятий энергетики, поскольку эта компания имеет опыт в области автоматизации таких объектов и оказания им консультационных услуг.

В рамках сотрудничества OXS и Microsoft запланирован ряд шагов по развитию EnergoPack, в том числе предусматриваются совместная работа по продвижению комплекса решений на энергетическом рынке и инвестирование средств в его дальнейшую разработку и поддержку.

По словам директора департамента Microsoft Business Solutions в России Евгения Воронина, Microsoft планирует в дальнейшем включить EnergoPack в состав программных и бизнес-решений. В частности, он заявил: "Особенность нашего сотрудничества заключается в том, что корпорация Microsoft создает платформу, на которой, в свою очередь, интеграторы решений разрабатывают собственную систему, ориентируясь на отраслевые особенности бизнеса".

OXS и Microsoft намерены совершенствовать EnergoPack, внося в него изменения по результатам реализуемых проектов, а также включая в его состав новые программные и бизнес-решения.

Версия для печати