РЕШЕНИЯ

На сегодняшнем рынке у крупных фирм могут возникать весьма нетривиальные ИТ-потребности - даже в такой, казалось бы, традиционной области, как расчет заработной платы. Наглядным примером могут служить страховые компании. Особенностью данного сегмента рынка является большое количество филиалов (у ведущих страховщиков), их территориальная распределенность и организация работы через многочисленную агентскую сеть. Кроме того, небольшие филиалы в регионах (а таких у крупных страховых фирм бывает очень много) обычно не располагают развитой ИТ-инфраструктурой*1, и практически все расчеты приходится вести централизованно. При этом перед головным офисом встает сложная задача проведения периодически весьма объемных расчетов: к примеру, штат агентов, для которых необходимо одномоментно рассчитать зарплату, может достигать нескольких десятков тысяч человек. (Этим, кстати, страховые компании отличаются от крупных производственных и торговых холдинговых структур, где количество сотрудников также может быть большим, но нет необходимости в единовременном расчете зарплаты.) Именно такая проблема, возникшая у одного из клиентов-страховщиков, вызвала к жизни новое высокотехнологичное решение, созданное совместными усилиями компаний Fujitsu Siemens Computers и "БОСС. Кадровые системы". Оно включает аппаратно-программный комплекс на базе оборудования Fujitsu Siemens Computers, СУБД Oracle и систему управления персоналом "БОСС-Кадровик". Однако разработчики не ограничились компоновкой решения - для подтверждения его характеристик (по быстродействию, производительности, отказоустойчивости и другим параметрам) решено было провести специальное тестирование. Основными его задачами (помимо достижения заявленных параметров) были:

_____

*1 Это, разумеется, не единственная причина централизованного подхода в учете и управлении.

- анализ повышения скорости расчетов в системе "БОСС-Кадровик" на базе сервера Fujitsu Siemens Computers;

- определение зависимости роста производительности системы от изменения числа процессоров и объема памяти сервера и конфигурации дисковой подсистемы;

- выявление узких мест (как в ИС "БОСС-Кадровик", так и в платформе).

Как рассказал Виктор Герасимов, начальник отдела компании "БОСС. Кадровые системы", для тестирования была создана модельная база, содержащая записи по 106 тыс. сотрудников (объемом 32 Гб), и предложена специальная тестовая программа, которая эмулировала в автоматическом режиме действия пользователей и контролировала время выполнения операций. Эмуляция могла выполняться в двух режимах: 1) ежедневная работа кадровика, который вводит информацию, создает отчетные формы, "пролистывает" данные и т. д.; 2) собственно процесс расчета зарплаты.

Евгений Кучик: "Наше решение

предназначено прежде всего

для страховых компаний с

большим количеством филиалов,

но будет интересно и крупным

предприятиям любого профиля"

Тестирование проводилось на специальном стенде, основными компонентами которого были сервер баз данных Fujitsu Siemens Computers PW 650, система хранения Network Appliance FAS 270, файл-сервер и 10 рабочих станций.

Процесс тестирования (вместе с подготовкой и проведением испытаний) занял около месяца. В результате были получены оценки производительности всего комплекса в целом и собраны уникальные данные по возможностям оптимизации системы. Так, при количестве сессий от 60 до 120 система показывала скорости расчета от 3250 до 3780 "человек в минуту" (т. е. за минуту система производила расчет зарплаты в среднем для 3,5 тыс. человек). Рекордная скорость, которой удалось достичь, - 4576 расчетов в минуту (при 113 сессиях). Кроме того, во время испытаний замерялась загрузка процессора сервера - как показал эксперимент, она достигала пиковых значений (80-90%) лишь в отдельные моменты, в среднем же не превышала 50%. Это свидетельствовало о том, что сервер достойно справлялся с необходимыми операциями; параметрами же, лимитирующими производительность всего комплекса, являлись мощность рабочих станций, пропускная способность локальной сети и операции ввода-вывода на жесткие диски сервера БД Oracle.

По мнению генерального директора "БОСС. Кадровые системы" Евгения Кучика, в результате внедрения решения заказчик сможет существенно снизить капитальные затраты за счет готового к использованию стандартного ПО и доступного оборудования, простоты развертывания комплекса и развитого сервиса.

Версия для печати