СВЯЗУЮЩЕЕ ПО

На российском рынке сегодня представлены четыре интеграционные платформы - SAP NetWeaver, Oracle Fusion MiddleWare, IBM WebSphere и ряд серверов от Microsoft. Платформу SAP NetWeaver (точнее, SAP NetWeaver 2004) компания SAP (www.sap.com) впервые выпустила в 2004 г. Обретя целый набор расширений (объединенный портал, поддержку мобильных устройств, Web-интерфейс пользователя и др.), версия платформы образца 2005 г. получила название SAP NetWeaver 2004s (далее - SAP NetWeaver). По состоянию на ноябрь нынешнего года число так называемых референциальных клиентов компании по данному продукту в мире выросло до 1500. Цифры по России, приводимые "SAP СНГ" (www.sap.ru), намного скромнее - таковых клиентов здесь всего шесть ("Метрополитен СПб", "Руспромавто", "ТНК-BP-Менеджмент", "ВымпелКом", "Силовые машины" и Оскольский электрометаллургический комбинат). Тем не менее большой интерес SAP к российскому сегменту этого рынка сохраняется, что и было подтверждено на конференции "День технологий SAP NetWeaver", где было рассказано о некоторых проектах по внедрению SAP NetWeaver на предприятиях нашей страны и о планах по дальнейшему развитию платформы.

В основе предлагаемой сегодня SAP AG архитектуры Enterprise Services Architecture (ESA) лежит распределенная модель программного обеспечения. Для программной реализации бизнес-процессов в ней используются независимые Web-сервисы, которые можно многократно использовать в сочетаниях, определяемых логикой бизнеса. Главные компоненты интеграционной платформы - SAP Enterprise Portal, SAP Business Intelligence, SAP Exchange Infrastructure, SAP Application Server, SAP Master Data Management и SAP Mobile Infrastructure.

Сегодня российские предприятия внедряют именно отдельные компоненты платформы, прецедентов более широкого внедрения SAP NetWeaver пока нет.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется SAP NetWeaver Portal. В сентябре 2005 г. стартовал проект (выполняемый совместно с системным интегратором "Квазар-Микро") по развертыванию корпоративного портала в компании "Московская городская телефонная сеть", являющейся крупнейшим в Европе провайдером услуг фиксированной связи. Предполагается, что SAP NetWeaver Portal станет центральным элементом информационной системы. Он обеспечит совместную работу сотрудников предприятия через Web-интерфейс, открыв им безопасный и контролируемый доступ к корпоративной и общедоступной информации (в том числе к бизнес-приложениям SAP). В портале реализована технология однократной аутентификации пользователей и единая корпоративная политика информационной безопасности, что позволит упростить взаимодействие разрозненных программных продуктов и баз данных, уже функционирующих в МГТС. Продукт SAP NetWeaver Portal внедрен и в "Силовых машинах", где обеспечивает создание единой информационной среды для ряда предприятий этого концерна (Ленинградский металлический завод, "Электросила" и Завод турбинных лопаток).

В стадии опытно-промышленной эксплуатации SAP NetWeaver Portal находится на Челябинском трубопрокатном заводе (в декабре планируется осуществить переход к продуктивной эксплуатации этой платформы и на других предприятиях холдинга).

Наконец, аналогичный проект осуществлен в компании "УГМК-Холдинг" (реализована технология обмена неструктурированной информацией, создана единая точка доступа, в том числе удаленного, для сотрудников компании).

Компонент SAP NetWeaver Exchange Infrastructure внедрен в торговом доме "Евросеть" и в нефтяной компании "ТНК-BP-Менеджмент". В "Евросети" на уровне бизнес-процессов осуществлена интеграция внешних прикладных систем и бизнес-приложений SAP, в результате чего снизились эксплуатационные затраты, расходы на поддержку программных продуктов и обучение персонала. В "ТНК-ВР-Менеджменте" благодаря использованию SAP NetWeaver Exchange Infrastructure решены задачи интеграции двух систем - торговой и бэк-офисной. Запуску проекта предшествовала административная реорганизация, в ходе которой были изменены бизнес-процессы двух департаментов компании (продаж и бэк-офиса). Таким образом, был устранен административный барьер, что в немалой степени, по мнению группы внедрения, и обеспечило успех. Предварительные результаты здесь таковы: устранено дублирование процедур ввода данных (запись клиентов, параметры сделок, информация о платежах и др.), реализован контроль операций, ускорен процесс обработки заявок.

В компании "ВымпелКом" используется SAP NetWeaver Application Server, который отвечает за предоставление информации из баз данных, управление и мониторинг системных процессов. Интегрируемые приложения позволяют операторам абонентской службы быстро извлекать из базы данных по номеру абонента нужную информацию о списаниях, пополнениях баланса и т. п. (более 2000 менеджеров работают сегодня с этой системой).

В заключение отметим следующую закономерность. Компании-разработчики продвигают свои решения через партнерскую сеть, причем фирмы, являющиеся партнерами, к примеру SAP, зачастую являются также и партнерами Oracle, IBM и Microsoft. Таким образом, они имеют возможность предлагать клиентам все решения данного класса (и делают это). Клиенты же, как правило, стремятся к большему единообразию своей информационной системы. А это означает, что если на предприятии, скажем, установлена ERP-система Oracle E-Business Suite, то, по всей вероятности, в этом случае будет выбрана платформа Oracle Fusion MiddleWare; если же там развернута mySAP Business Suite, то - SAP NetWeaver. Что касается планов дальнейшего развития интеграционной платформы SAP, то следующую ее версию вендор позиционирует как "платформу бизнес-процессов" (BPP - Business Process Platform). Предполагается, что SAP NetWeaver BPP позволит эффективно использовать унаследованные бизнес-приложения и оперативно развертывать новые.

Версия для печати