ОБЗОРЫ

Обновленный продукт Backup Exec 10d корпорации Symantec (ранее известный под кодовым названием Panther) позволяет ИТ-администраторам организовывать непрерывную защиту данных, а пользователям - восстанавливать их из архива по методу самообслуживания и в принципе может избавить компании от ленточного архивирования в своих удаленных филиалах.

При проверке продукта в Тестовом центре eWeek Labs на нас произвели впечатление функциональность и простота развертывания Backup Exec 10d, но вместе с тем мы заметили необходимость в некоторых усовершенствованиях - в первую очередь из-за слабой интеграции между Backup Exec 10d и другими продуктами Symantec для работы с памятью.

Базовые функции продукта - архивирование на ленту и управление носителями - остались практически такими же, как в версии Backup Exec 10, с которой мы познакомились в январе. Главной особенностью Backup Exec 10d стало появление модуля Continuous Protection Server - важного программного компонента, управляющего дисковым архивированием и обеспечивающего непрерывную защиту файл-серверов.

Выпущенный в октябре Backup Exec 10d поставляется по очень невысокой начальной цене - $995. В стартовый пакет входят лицензии на Backup Exec 10d и Continuous Protection Server, а также лицензии на использование агентов. Если пользователи нуждаются в архивировании нескольких удаленных серверов, они могут заплатить за дополнительные агенты Continuous Protection Server по $295.

Защита и обслуживание Поскольку дисковое архивирование сегодня становится чрезвычайно популярным решением, используемым и в небольших, и в крупных компаниях, Continuous Protection Server является очень своевременным пополнением уже довольно обширного списка продуктов Symantec для защиты данных.

В терминах функциональности Conti-nuous Protection Server очень напоминает недавно выпущенную разработку корпорации Microsoft под названием DPM (Data Protection Manager). Однако в Backup Exec 10d имеется средство восстановления Backup Exec Retrieve, действующее на базе Web, чего нет в DPM. Кроме того, DPM требует, чтобы архивный репозиторий размещался на специально выделенных дисках, а Backup Exec 10d свободен от таких ограничений. (С недавним обзором Microsoft DPM, выполненным eWeek Labs, можно познакомиться на странице eweeklabs.com/labs/links.) Continuous Protection Server позволяет организовать хранение данных многих удаленных филиалов, что избавляет от нужды иметь на каждой площадке отдельные автозагрузчики лент и постоянно перевозить ленты в головной офис.

Web-инструмент Backup Exec Retrieve позволяет восстанавливать файлы способом самообслуживания

Поскольку Continuous Protection Server хранит практически все заархивированные данные, мы очень рекомендуем ИТ-администраторам устанавливать его на сервере с большим объемом памяти или позаботиться о средствах на покупку внешнего дискового массива. Очень выгодным вариантом физической памяти могут стать массивы SATA-дисков.

Резюме для руководителей

 

Backup Exec 10d

Backup Exec 10d заполнил очевидный пробел в продуктовой линейке Symantec и обзавелся модулем Continuous Protection Server, обеспечивающим дисковую архивацию серверных файлов и их быстрое восстановление силами самих пользователей. Однако в настоящее время Continuous Protection Server поддерживает только Windows-файл-серверы, а его управляющий интерфейс не имеет должной связи с главной консолью управления Backup Exec 10d. Дополнительная информация - на сайте www.symantec.com.

Ценовой анализ: Стартовый вариант пакета, содержащий Backup Exec 10d, Continuous Protection Server и три лицензии на использование агентов, стоит всего $995. Небольшие компании смогут довольно легко и быстро развернуть это решение. Оно позволит ИТ-отделам сэкономить много сил и времени благодаря тому, что они освободятся от перевозки лент и частых обращений пользователей в службу помощи. (Пользователи смогут восстанавливать файлы самостоятельно с помощью Web-утилиты Backup Exec Retrieve.)

Краткий список аналогов

- Data Protection Manager корпорации Microsoft. Менее функциональное решение для дискового архивирования, предлагаемое по близкой цене (www.microsoft.com)

- WANSync Server фирмы XOsoft. ПО непрерывной защиты данных с бо/льшим упором на защиту серверов, чем на самообслуживание пользователей (www.xosoft.com)    

Оценка основных характеристик

Самостоятельное восстановление данных пользователями

Отлично

Простота развертывания

Хорошо

Совместимость

Удовлетворительно

Управляемость

Хорошо

Кроме того, Continuous Protection Server позволяет архивировать данные через IP-подключение (локальную или глобальную сеть) на Media Server (сервер носителей) Backup Exec 10d. В Continuous Protection Server встроены средства управления пропускной способностью, позволяющие позаботиться, чтобы задания по архивации не переполняли зачастую очень скромные ресурсы WAN-каналов удаленных филиалов.

Администраторы могут воспользоваться имеющейся в пакете утилитой принудительной дистанционной инсталляции агентского ПО Continuous Protection Server на серверах филиалов.

Мы убедились, что утилита довольно проста в работе и даже позволяет, если нужно, перезагружать серверы для завершения установки.

Простота восстановления Continuous Protection Server поставляется с удобным Web-средством восстановления файлов Backup Exec Retrieve, которое, как мы удостоверились, безукоризненно работает и с Internet Explorer 6.0, и с браузером Firefox 1.0.6. Его интуитивный Web-интерфейс позволяет находить восстанавливаемые файлы как путем просмотра всей структуры каталогов, так и через панель поиска заданных файлов.

При записи данных в Continuous Protection Server они также индексируются, что ускоряет определение местонахождения нужных файлов при восстановлении. Поэтому Backup Exec Retrieve будет особенно полезен персоналу служб поддержки, который избавится от трудоемких розысков ленточных картриджей и объяснений с сердитыми пользователями, требующими срочного восстановления файлов.

Технология Symantec SmartLink обеспечивает подключение серверов Continuous Protection Server к серверам носителей Backup Exec 10d и пересылку командных строк запросов с заданиями по архивации и восстановлению файлов на серверы носителей.

Интеграция между Continuous Protection Server и сервером Backup Exec 10d, на наш взгляд, недостаточна. Каждый сервер снабжен собственной консолью управления для составления заданий по архивации и восстановлению, которые друг с другом как следует не взаимодействуют.

Так, используя SmartLink, мы смогли переслать на сервер Backup Exec 10d запрос с Continuous Protection Server, инициирующий выполнение архивационного задания. Однако узнать, успешно ли выполнено задание, консоль Continuous Protection Server не позволяет. Из-за этого для запуска заданий и контроля их выполнения пользователь должен постоянно переключаться между двумя консолями.

Сегодняшние возможности Continuous Protection Server ограничены файл-серверами Windows (включая защиту данных NAS-устройств с Windows Storage Server 2003); что же касается защиты других платформ и приложений, то здесь приходится уповать на будущее. Руководители Symantec признают, что в следующих версиях эту ситуацию надо улучшить, однако говорить о конкретных сроках платформенного расширения Backup Exec пока отказываются.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_ baltazar@ziffdavis.com.