СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Ай, моя ежевичка*1!" - отчаянный крик Спенса разорвал академическую тишину ежегодного мероприятия Cyberposium в Гарвардской школе бизнеса, вторя звуку падения на пол маленькой стеклянной бутылочки с домашней настойкой. "Ничего страшного, скорее всего все обойдется, лишь бы только дисплей не разбился", - обратился к нему проникшийся сочувствием канта бриджианец, вообразив, будто бы Полосатик уронил свой беспроводной КПК. "Ну разумеется, все в порядке, я строго придерживаюсь политики резервирования", - бодро ответствовал Собиратель Слухов, извлекая из кармана новый флакон с фиолетовой жидкостью.

_____

*1 Blackberry.

Подкрепившись, Пушок сконцентрировался на выступлении Джима Болсилли, выпускника принимающего учебного заведения и председателя правления производящей КПК BlackBerry компании Research In Motion. По ходу доклада из зала поступил вопрос о соотношении операционных систем Windows Mobile, Palm OS, Symbian OS и RIM и о вероятном исходе их битвы. "Дело не в системах самих по себе, - внес ясность Болсилли. - Люди платят за сервис". А еще он напомнил, что ОС RIM состоит всего из двухсот строк кода. "Зачем нужен 400-сильный мотор на мотоцикле? - бросил Джимми со смехом. - Впрочем, не примите за намек на то, будто бы все мы тут байкеры какие-нибудь".

Болсилли отметил также исключительную крепость заднего ума в технологическом бизнесе. Ну кто мог спрогнозировать безумный успех торговли рекламным пространством на поисковых серверах или аукционный ажиотаж среди коллекционеров карманных конфетниц PEZ*1? "Ключ к успеху в том, чтобы правильно определить основное направление, прежде чем расширять дело", - сформулировал Болсилли свою аксиому. И, слегка задумавшись для виду, добавил перл в духе народной мудрости: "Прежде всего накрепко ухватитесь за свою конфетницу PEZ". Спенс заметил нескольких прилежных студентов, конспектировавших эти рекомендации, и мысленно выразил надежду, что молодые люди не будут склонны воспринимать все слишком буквально.

_____

*1 Заряжаются мятными и тому подобными "таблетками" (для освежения дыхания), которые выбрасываются по одной штуке при нажатии. На протяжении десятилетий такие конфетницы выпускались в различном оформлении, например с использованием образов героев мультфильмов, что сделало их предметом коллекционирования.

Пушистик вздрогнул в испуге - не белка ли? - но тут же понял, что на этот раз нет: просто его уже настоящий BlackBerry затрепыхался в кармане. В пришедшем сообщении говорилось о том, что бывший главный исполнительный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина, возможно, получила от республиканцев предложение баллотироваться в вице-губернаторы Калифорнии. "Ха! Ну, если победит, не иначе организует слияние этого штата с Орегоном", - ответил Спенс отправителю. А вскоре трубный звук котофона заставил его выпрыгнуть из кресла и отправиться искать уединенное местечко, где можно было бы поговорить, никому не мешая.

Звонил приятель Полосатого, утверждавший, что недавно CA подписала контракт на аренду нового офисного помещения в центре Манхэттена - примерно за пять миллионов в год. Ему показалось странным и непонятным, для чего бы это могло понадобиться компании из Айсландии, у которой есть неиспользуемые площади неподалеку, вблизи Уолл-стрита. "Может, они собираются выйти на рынок недвижимости?" - со смехом предположил Полосатик. "Да какие шутки, - ответствовал приятель, - когда вон Microsoft на полном серьезе лизингом занялась". Похоже, Редмонд готов принять на себя дополнительные финансовые издержки, передавая ПО в лизинг предприятиям, которые страдают дефицитом фондов. Кроме того, ссудная касса Билла и Стива разработала для своих клиентов новый электронный инструмент MPLA (Microsoft Product Licensing Advisor), с помощью которого руководители малого и среднего бизнеса смогут самостоятельно рассчитывать оптовые цены на лицензии для своих предприятий.

По возвращении на свое место Спенс застал Болсилли в окружении студентов, буквально засыпавших его революционными идеями. Одна из них поставила Полосатика в совершенный тупик: новоизобретенное устройство для пробуждения от легкого сна. "А не будильник ли это будет?" - застенчиво прошептал стоявший рядом посетитель. "Ну или просто булыжник", - оскалился в ответной улыбке Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати