СЕРВЕРНОЕ ПО

И. С.

Все усиливающееся давление со стороны программного обеспечения с открытым исходным кодом заставляет разработчиков коммерческого ПО предпринимать ответные меры. Так, корпорация Oracle (www.oracle.com) объявила о намерении выпустить бесплатную версию собственной СУБД.

Появление бета-версии СУБД Oracle 10g Express Edition (Oracle Database XE) ожидается в конце года. Она предназначается для студентов, сотрудников малых предприятий, а также поставщиков ПО, которые встраивают СУБД Oracle в свои приложения. Эта версия ничем не отличается от других вариантов, кроме ограничения по мощности: она может работать только на сервере с одним процессором и 1 Гб оперативной памяти, а размер самой БД не может превышать 4 Гб.

Как пояснил старший вице-президент отделения серверных технологий Oracle Эндрю Мендельсон, новая ограниченная редакция призвана составить конкуренцию бесплатным и open source-программам. В последние годы их популярность неуклонно растет как среди корпоративных заказчиков, так и среди разработчиков. Согласно исследованию Evans Data, среди разработчиков самой популярной СУБД с открытым исходным кодом является MySQL. В начале октября корпорация IBM выпустила бесплатную версию своей DB2 в составе пакета для разработчиков PHP, а Microsoft планирует представить в ноябре бесплатную версию SQL Server 2005 Express.

СУБД Oracle Express Edition может распространяться с другими продуктами. Она будет доступна через сеть для разработчиков, использующих СУБД Oracle, и включает инструменты разработки для веб-консоли администратора.

Версия для печати