ПО

Компания Golden Software (www.goldensoftware.com), создатель ПО для автоматизации научно-исследовательских работ, выпустила новую версию одного из самых своих популярных продуктов - Grapger 6.0, предназначенного для математической и графической обработки экспериментальных данных. Как и ранее, основной акцент в программе делается на работу с информацией, описываемой одномерной функцией y=f(x), но в нем имеются возможности анализа и многомерных данных. По сравнению с предыдущей версией 5.0, выпущенной в начале 2004 г. (см. PC Week/RE, N 11/2004, с. 36), в новом варианте заметно расширена функциональность программы. Список новшеств насчитывает 25 позиций, но сейчас скажем только о наиболее важных.

Пакет пополнился возможностями построения трехмерных графиков, в него включен целый ряд функций, ранее доступных только в специализированном приложении Surfer. В частности, теперь в Grapher можно строить векторные графы потоков в плоской проекции и контурные карты, а также изображать объемные объекты.

Одновременно существенно усилены возможности настройки пользователем внешнего вида графиков. Для повышения производительности имеется система шаблонов, состав которых можно пополнять самостоятельно. Всего доступны почти 30 типов графиков, каждый из которых дополнительно настраивается под конкретные задачи.

Обновленная модель ActiveX-объектов обеспечивает применение программы в качестве компонента в интегрированных пользовательских системах - под управлением любых приложений-контейнеров, поддерживающих технологию ActiveX, в том числе Visual Basic, Excel и Access. Для создания и исполнения скриптов в самом пакете применяется автономное приложение Scripter, внутренний язык которого полностью совместим c VB 6.0 и имеет полезные расширения.

Полная версия Grapher 6.0 стоит 299 долл., а пользователи предыдущих версий могут приобрести ее за 99 долл. С более подробной информацией о продуктах фирмы Golden Software можно познакомиться по адресу: www.goldensoftware.com. Русскоязычная информация находится по адресу: www.visual.2000.ru/golden.

Версия для печати