SCM

Рене Буше Фергюсон

В течение нескольких недель компания i2 Technologies поочередно представила три модуля своего пакета Collaborative Supply Execution - Consolidated Procurement, Supply Collaboration/Lean Replenishment и Collaborative Material Management, выпуск которых знаменует следующий этап в развитии ее ПО управления цепочками поставок.

Хотя многие из функций пакета уже присутствовали в прежних продуктах i2 (средствах управления закупками и взаимодействия с поставщиками), его принципиальным новшеством, сообщают представители компании, является то, что CSE построен на фундаменте i2 Agile Business Platform.

Эта платформа, реализующая сервисно-ориентированную архитектуру (SOA), предоставляет возможности настройки разнообразных элементов, начиная с модели данных и пользовательского интерфейса и заканчивая серверной логикой и бизнес-правилами.

Модуль Collaborative Material Management сочетает в себе функции планирования материальных запасов и закупок. Он позволяет, проигрывая сценарии "что если", оценивать влияние изменений в поставках на исполнение заказов и удовлетворение спроса покупателей. В числе других его новых функций - автоматическая обработка данных о материалах, включенных в заказы на закупку, и сведений о выполнении, отсрочке или аннулировании заявок.

Модуль Supply Collaboration / Lean Replenishment поможет компаниям улучшить управление взаимодействием с поставщиками. Его разработчики также ставили цель рационализировать пополнение запасов с учетом существующей базы поставщиков. Компании могут взаимодействовать с поставщиками на основе краткосрочных и долгосрочных планов поставок, исходя из прогнозов спроса и наличия производственных возможностей. Представители i2 убеждены, что их ПО поможет пользователям наладить процессы экономичных поставок, позволяющие контролировать складские запасы выпускаемых изделий.

Модуль Consolidated Procurement создавался прежде всего для предприятий, которые получают сырье и комплектующие от многочисленных зарубежных поставщиков или сформировались на основе слияний и поглощений других фирм, а потому имеют множество разных подразделений, ERP-систем и категорий выпускаемых продуктов.

Хотя компоненты CSE можно приобрести по отдельности и развертывать поочередно, пакет все-таки предназначен для эксплуатации в связке с i2 Agile Business Platform, что позволяет использовать механизмы моделирования и исполнения бизнес-процессов, а также средства управления ими.

Идея состоит в том, что в каждый из SCM-модулей включено множество готовых workflow-процессов, которые в случае необходимости могут быть легко модифицированы пользователями с помощью инструментальных средств i2 Studio, входящих в Agile Business Platform.