ВРМ

Рене Буше Фергюсон

Фирма SAP AG решила интегрировать свой инструментарий NetWeaver в рамках некой объединяющей среды, которая упростит компаниям и ИТ-специалистам задачу создания композитных приложений. Разрозненные прежде средства, по замыслу авторов проекта, должны стать частями единого механизма, предназначенного для разработчиков и бизнес-аналитиков (SAP называет их экспертами по бизнес-процессам). Представители SAP убеждены, что тесная интеграция указанных инструментов откроет этим людям возможность работы с общим репозиторием корпоративных Web-сервисов.

"Когда ИТ-специалисты, аналитики и архитекторы станут действовать в единой среде, гораздо большую роль в управлении бизнесом начнут играть корпоративные сервисы, а не технические Web-сервисы", - уверен вице-президент SAP Ори Инбар.

Инструментарий NetWeaver

Среда разработки становится все более однородной

 - Adaptive Computing Controller - главное средство для распределения вычислительных ресурсов.

- Composite Application Framework - среда разработки и исполнения композитных приложений.

- NetWeaver Developer Studio - пользовательский интерфейс и набор функций для разработки J2EE-приложений.

 - NetWeaver Visual Composer - среда разработки, позволяющая бизнес-менеджерам с помощью визуальных инструментов создавать размещаемый на портале контент и строить аналитические приложения, не прибегая к ручному кодированию.

- Solution Manager - средства развертывания приложений, их использования и совершенствования.

Источник: SAP.

Новую интегрированную среду фирма обещает реализовать в очередной версии NetWeaver, выпуск которой намечен на следующий год. Она, как ожидается, поможет партнерам создавать композитные приложения для своих клиентов. Одно из них было продемонстрировано в Бостоне (США) на организованной SAP конференции TechEd. Старший вице-президент по стратегии и развитию бизнеса канадской фирмы Versa Systems Марк Фельдман представил здесь разработку Versa, созданную с помощью инструментария Composite Application Framework из комплекта NetWeaver и призванную обеспечить соответствие автоматизируемых процедур требованиям нормативных актов. Реакция на его выступление оказалась неожиданно бурной.

"Мы показали, как можно в буквальном смысле этого слова моделировать новые процессы (необходимый Java-код генерировался в фоновом режиме), сводя данные и функции нескольких разных приложений в один общий ролевой интерфейс, - констатирует г-н Фельдман. - Многие просто не поверили, что такое возможно. Раздавались даже вопросы, не рекламный ли это трюк. Положа руку на сердце, я и сам удивился, что Versa сразу заработала".

И Фельдману, и другим партнерам SAP, по их словам, конференция TechEd помогла сделать два важных вывода. Во-первых, Composite Application Framework все ближе походит на то, что некогда было обещано; во-вторых, SAP серьезно, а по мнению некоторых наблюдателей, даже "на удивление серьезно" меняет свое отношение к партнерам. Вот что сказал по этому поводу Джон Копке, главный технолог калифорнийской корпорации Hyperion Solutions: "Наши отношения с SAP стали гораздо лучше, чем когда-либо прежде. Конкурентоспособной эта фирма была всегда, и теперь, когда мы все больше концентрируемся на NetWeaver, она тоже очень быстро перестраивается".