ПРОЕКТЫ

Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) - один из наиболее крупных по клиентской базе секторов российского рынка страхования. В условиях существующей на нем сильной конкуренции и борьбы за привлечение и удержание клиентов, вольных выбирать того или иного страховщика, автоматизация бизнес-процессов страховой компании становится одним из необходимых условий ее выживания в будущем. Крупный проект по автоматизации ОСАГО завершен в страховой фирме "Согласие" (www.soglasie.ru, прежнее название - "Интеррос-Согласие"). Он выполнен на базе программного комплекса Master INSURANCE компании "Диасофт" (www.diasoft.ru), специалисты которой совместно с проектной группой "Согласия" осуществили внедрение системы.

Разработку ПО для страхового дела "Диасофт" ведет с 1996 г., и сегодня предлагаемый ею средним и крупным компаниям продукт Master INSURANCE - это комплексное решение по автоматизации услуг в области имущественного, медицинского и пенсионного страхования, страхования жизни от несчастного случая, страхования граждан, выезжающих за рубеж, автотранспортных средств и грузов, перестрахования. Основным достоинством решения, по мнению разработчика, является интеграция информационных подсистем управленческих, страховых, финансовых и внутрихозяйственных подразделений предприятия-страховщика в рамках одного программного комплекса, построенного в многозвенной архитектуре на базе технологии MS COM/DCOM (Distributed Component Object Model).

В качестве СУБД Master INSURANCE использует как Microsoft SQL Server 2000, так и Oracle 9i (без изменения клиентских приложений). В состав комплекса входят средства создания словарной системы (и управления ею), прикладных подсистем и модулей, что позволяет не только изменять стандартные продукты семейства Master INSURANCE, но и разрабатывать новые. Система обладает необходимыми возможностями получения необходимой отчетности: - встроенным визуальным генератором обычных и интерактивных отчетов; - средствами сохранения отчетов в произвольных форматах, в том числе HTML, XML, Excel, RTF, TXT, CSV и др.; - способностью обрабатывать запросы к базе данных, получаемые из любых программных сред, поддерживающих технологию MS COM/DCOM.

Компоненты комплексной системы автоматизации страховых компаний Master INSURANCE (MI)

- MI OSAGO - автоматизация обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- MI Property -автоматизация имущественного страхования и страхования ответственности;

- MI Auto - автоматизация страхования автотранспортных средств; д MI Medical - автоматизация добровольного медицинского страхования;

- MI Life - автоматизация страхования жизни;

- MI Travel - автоматизация страхования граждан, выезжающих за рубеж;

- MI Accident - автоматизация страхования граждан от несчастного случая;

- MI Re - автоматизация страховых и перестраховочных компаний;

- MI Cargo - автоматизация страхования грузов;

- MI Finance - автоматизация управления внутрихозяйственной деятельностью;

- MI Administrative Tools - администрирование системы;

- Development Tools - управление и разработка словарной системы.

Master INSURANCE OSAGO - новый модуль системы Master INSURANCE, предназначенный для автоматизации одного из наиболее массовых и актуальных сегодня (в связи с требованиями законодательства) секторов страхового рынка - ОСАГО. Он обеспечивает поддержку таких бизнес-процессов, как ведение договоров страхования автогражданской ответственности и нормативно-справочной информации, взаиморасчеты с агентами и учет бланков строгой отчетности, урегулирование убытков и взаимодействие с Российским союзом автостраховщиков, расчет резервов и формирование отчетности.

Проект по автоматизации ОСАГО в многофилиальной страховой компании "Согласие", реализованный с помощью этого продукта, позволил автоматизировать более 100 рабочих мест. Ранее здесь для решения указанной задачи использовалась собственная разработка. Необходимость в автоматизации возникла в связи с ростом бизнеса и потребностью в системе, обладающей более широкими функциональными возможностями. "Согласие" действует на страховом рынке свыше десяти лет, и сегодня в ее структуре 125 подразделений на территории страны, а также сеть удаленных агентств и офисов по урегулированию убытков. Компания осуществляет 76 видов страхования и является одним из крупнейших участников отечественного рынка перестрахования.

Сложность проекта, считает разработчик, была обусловлена разветвленной организационной структурой "Согласия", высокими требованиями к производительности (объем базы договоров - более 500 тыс.) и к функциональности системы. В ходе выполнения проектных работ основные трудности были связаны со слабой управляемостью проектом на первом этапе, с предъявлением со стороны заказчика дополнительных требований к продукту на всем протяжении работ по внедрению (проект длился год с момента подготовки контракта). По общему мнению участников внедрения, успех выполнения такого масштабного проекта во многом зависит от организации управления им, когда проектный опыт разработчика сочетается с заинтересованностью и профессионализмом выделенных для этих целей местных кадров. Желаемые результаты достигаются также за счет четкого описания требований бизнес-подразделений с обоснованием их экономической целесообразности, контроля за соблюдением фиксированных сроков и бюджета проекта, своевременного обучения пользователей и ИТ-специалистов страховой компании.