ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Японская компания Kurita Water Industries (www.kurita.co.jp) разработала технологию превращения метилового спирта в порошок, который можно использовать в топливных батареях с прямым преобразованием спирта в электрическую энергию (direct methanol fuel cell - DMFC). Разработан прототип внешней батареи DMFC, в которой применяется эта субстанция и энергия которой использовалась для зарядки внутреннего аккумулятора сотового телефона. Он был продемонстрирован на международном симпозиуме New Earth 2005, прошедшем в Осаке (Япония).

Ожидается, что "твердый" метиловый спирт будет зарегистрирован как безопасный материал в международных стандартах на топливные батареи, применяемые в сотовых телефонах.

При добавлении к порошку воды выделяется жидкий метиловый спирт. Сам порошок в отличие от ядовитого и опасного метилового спирта не является таковым и может перевозиться в самолетах. Метиловый спирт летуч, легко воспламеняется и занесен в список опасных веществ, перечисленных как в японском законе защиты от пожаров, так и в законе о контроле за оборотом ядовитых веществ. Поэтому его перевозка на самолетах жестко регламентирована.

"Твердому" метиловому спирту можно придать различную форму, например листов и гранул. Субстанция, содержащая метанол, после его извлечения может быть повторно использована путем насыщения ее спиртом.

Для превращения метилового спирта в порошок компания использовала смеси кларатных соединений, которые могут вмещать в себя и удерживать различные жидкости и газы. Kurita в течение 20 лет ведет исследования в этом направлении. Компания намерена начать разработку технологии хранения водорода при помощи смесей кларатных соединений.

Версия для печати