СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Заплатка, ты моя надежда", - весело распевал проникшийся необычайной любовью к Кларенсу Картеру Полосатик, закончив с приемом звонков от населения - преимущественно с жалобами на недавний водопад заплат, устроенный Microsoft по случаю "штопки" дыр безопасности. Людей побуждают установить и протестировать заплатку для Microsoft Distributed Transaction Coordinator.

По непроверенным слухам, после ее появления злые люди Интернета незамедлительно выпустили на волю червя наподобие Zotob, способного дистанционно использовать уязвимости MSDTC в Windows 2000. Нелюбителям возиться с заплатками McAfee предлагает программу Entercept с универсальной функцией защиты от переполнения буфера Generic Buffer Overflow Protection, которая, по их утверждениям, легко справится со своей работой и в данном случае. А Internet Security Systems опубликовала в Интернете целый список продуктов, способных, по ее мнению, помочь в этой беде.

Прощаясь с приятелем, совсем уже павший духом Котенок обнаружил, что и сам нуждается в заплатке для своей новенькой спортивной курточки (и где это он ухитрился найти гвоздь?). Увы, сплетение шерстяных нитей - не то, что паутина сплетен, и отыскать портного, способного починить столь деликатную ткань, сегодня сложнее, чем спеца для заделки дырок в DDS Library Shape Control браузера Internet Explorer.

Мсье Кот страшно огорчился, столкнувшись еще с одним типом уязвимостей, связанным со всяческими окнами: стоило ему раз в жизни оставить стекло котомобиля опущенным, как ночью прошел прямо-таки тропический ливень. Сосредоточившись на левитации над мокрыми сиденьями по дороге на работу, Пушок чуть не пропустил важный звонок от очередного знатока проблем безопасности. По его словам, Arbor Networks провела исследование среди интернет-провайдеров первого и второго эшелонов и обнаружила, что наиболее серьезной опасностью для них по-прежнему являются DDoS-атаки. Что любопытнее всего, респонденты называли главными побудительными мотивами большинства таких атак кибервойны, промышленный шпионаж, вымогательство и конфликты взрослых пользователей игровых сайтов. "Ну, право, совершенно как дети, - хитро прищурился Полосатый. - Отправить бы их в "Корпус мира".

Тот же источник довел до сведения Спенса слух о том, что, якобы отчаявшись получить эффект в деле налаживания связей с общественностью и маркетинга от всяких там пресс-релизов, производитель средств обеспечения безопасности Websense махнул на них рукой и обратился к "вирусным" средствам привлечения внимания репортеров. Огромное число форумов и чатов по вопросам безопасности уже усеяно высказываниями специалистов этой компании по вопросам кибербезопасности.

По прибытии на работу Спенс обнаружил, что на кухне остался кофе только без кофеина, - и его день покатился под гору быстрее, чем рейтинг акций Intel по версии Prudential Equity Group. Единственным утешением стал звонок от прилежного наблюдателя за Google со свежим слухом о том, что эта компания может быть близка к созданию собственной электронной платежной системы под названием Google Purchases. "Интересно, а что они собираются оплачивать своей новой валютой? Счета за услуги Skype?" - задумался полосатый политэконом.

Позднее Спенсу еще попался на глаза сайт www.unemployedloser.com , якобы принадлежащий 24-летнему парню по имени Майк, который живет с родителями и надеется собрать миллион долларов, чтобы иметь возможность и далее оставаться безработным неудачником. "Ах, если бы я мог похвастать такой же целеустремленностью в свои 24", - вздохнул Спенс, погружаясь в далекие воспоминания.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/RE по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати