ОБУЧЕНИЕ

И. С.

Учебный центр R-Style (www.educ.r-style.com) провел первую экзаменационную сессию на получение статуса Novell Certified Linux Professional (CLP). Данный статус является базовым для администраторов Linux и подтверждает то, что его обладатель соответствует требованиям, предъявляемым компанией Novell к техническим специалистам и администраторам Linux. Без этого статуса нельзя стать сертифицированным инженером Novell.

Экзамен принципиально отличается от принятых в ИТ-сфере методик тестирования. Он представляет собой лабораторный практикум: экзаменуемый получает удаленный доступ к двум серверам, один из которых необходимо сконфигурировать в соответствии с заданием, а второй используется для проверки работоспособности сделанных корректив. На все это отводится 2,5 ч.

Для успешной сдачи экзамена необходимо прослушать три курса ("Основы Novell SUSE Linux", "Администрирование Novell SUSE Linux" и "Расширенное администрирование Novell SUSE Linux") или обладать практическими навыками работы с системой SUSE Linux на уровне администратора.

На сегодняшний день Учебный центр R-Style - одна из двух российских компаний, которым фирма Novell делегировала права на прием сертификационного экзамена на статус Novell CLP.

Версия для печати