РЕШЕНИЯ

Новая среда IBM знаменует первые шаги компании в клиентской сфере после сделки с Lenovo

IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) объединяется с фирмами VMware и Citrix Systems для создания среды хост-клиентов на базе серверов-лезвий IBM BladeCenter.

Virtualized Hosted Client Infrastructure (инфраструктура виртуализованных хост-клиентов), представленная IBM в октябре на выставке VMworld в Лас-Вегасе, ознаменовала первые шаги компании по возврату в клиентскую сферу ИТ после продажи своего ПК-бизнеса фирме Lenovo Group в начале этого года. Новая инфраструктура также лежит в русле нескольких стратегических инициатив IBM, включая повышение роли виртуализации и расширенное внедрение форм-фактора блейд-систем.

Это решение напоминает работу блейд-ПК или тонких клиентов, сказал Джуи Джотвани, руководитель отдела xSeries и BladeCenter в IBM. На централизованных блейд-серверах с технологией виртуальных машин VMware расположены все критические компоненты - ОЗУ, процессоры и данные, которые доступны конечным пользователям с настольных устройств через Presentation Server фирмы Citrix (Форт-Лаудердейл, шт. Флорида).

Хост-клиенты

Ингредиенты IBM Virtualized Hosted Client Infrastructure:

- Блейд-серверы IBM BladeCenter, а позднее и системы xSeries

- Технология виртуализации VMware, улучшающая степень использования серверов

- Citrix Presentation Server, обеспечивающий функции удаленного рабочего стола

Компаниям будут предоставлены все преимущества тонких клиентов и блейд-ПК - повышенная безопасность и управляемость, и при этом они смогут обеспечить пользователей всем, что требуется от настольных систем. “Работая практически с любым устройством доступа, в частности с тонким клиентом или ПК, пользователи получат полную функциональность настольного ПК”, - заявил Джотвани.

При виртуализации блейд-систем ИТ-менеджеры смогут гораздо лучше использовать имеющуюся аппаратуру, чем в случае блейд-ПК, отметил Брайан Байун, вице-президент по продуктам VMware (Пало-Альто, шт. Калифорния). Если большинство систем блейд-ПК выделяет каждому пользователю персональное “лезвие”, то один сервер-лезвие в комплекте BladeCenter с технологией виртуализации VMware сможет одновременно принять 10-15 пользователей, а при необходимости возможно динамическое перераспределение ресурсов.

Каждое шасси IBM BladeCenter вмещает до 14 лезвий. “Это действительно отличный гибрид тонких клиентов и блейд-ПК, который, нам кажется, станет примером для подражания”, - сказал Байун.

В настоящее время службы IBM Global Services комплектуют группу компаний-пользователей для пилотной программы. Официально решение IBM выйдет на рынок, по-видимому, в I квартале 2006 г. По словам Джотвани, в будущем компания распространит свое предложение не только на блейд-серверы, но и на другие системы xSeries с процессорами Intel.

На рынке тонких клиентов сегодня доминируют такие компании, как Neoware Systems и Wyse Technology. Пионером в области блейд-ПК стала фирма ClearCube Technology, хотя Hewlett-Packard с ее Consolidated Client Infrastructure предлагает как блейд-ПК, так и тонкие клиенты.

Аналитик из Pund-IT Research (Хейвард, шт. Калифорния) Чарльз Кинг считает предложение Virtualized Hosted Client Infrastructure интересным: “Оно базируется на действующей аппаратуре. По существу оно создается в кооперации с двумя очень уважаемыми партнерами. Это вовсе не похоже на работу с чистого листа. Это новый способ применения проверенного технологического решения.

Решение IBM также снимает ряд критических претензий к предложениям хост-клиентов, например в связи с тем, что тонкие клиенты зачастую не предоставляют полноценной клиентской среды, а блейд-ПК нередко требуют, чтобы каждому пользователю выделялось отдельное лезвие.