ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания ASUS (www.asusnb.ru) представила новую серию портативных компьютеров M9, ориентированную на тех пользователей, которым во время частых поездок необходим ноутбук для каждодневной многочасовой работы. В этих ПК компактные размеры (312х255х30 мм) и небольшая масса (2,3 кг) удачно сочетаются с высокой производительностью и широкими возможностями.

Разработчики оснастили M9 14-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024х768 точек и клавиатурой с шагом клавиш 19 мм - как у настольных компьютеров. Хотя не все функциональные клавиши являются полноразмерными, пользоваться ими благодаря хорошей тактильной обратной связи вполне удобно - это придется по душе тем, кто часто работает с текстами. На клавиши испытанного нами экземпляра не были нанесены русские буквы, однако это, несомненно, объясняется тем, что для испытаний мы получили еще не запущенный в серийное производство образец.

ASUS M9V - высокотехнологичный

ноутбук для путешественников

Как правило, владельцам компактных ноутбуков приходится мириться с их невысокой производительностью - разработчики не в состоянии оснастить такие машины мощными комплектующими, так как сложно организовать их охлаждение в столь малом объеме. Однако ASUS M9 - исключение. Обладатель этого портативного компьютера едва ли почувствует себя ограниченным в вычислительной мощности - построенный на платформе Centrino (Sonoma), ноутбук оборудован 2,26 ГГц процессором и 1 Гб ОЗУ (DDR2). Объем жесткого диска составляет 100 Гб; кроме того, ASUS M9 оснащен универсальным записывающим оптическим накопителем, способным сохранять данные на DVD+RW и DVD-RW, в том числе и на двухслойных. Предусмотрен и адаптер для карт памяти форматов SD, MMC, Memory Stick и xD.

Конфигурация ASUS M9 отличается сбалансированностью - этот портативный компьютер продемонстрировал высокие результаты как при выполнении типичных офисных программ, так и на более ресурсоемких задачах обработки цифровых изображений, видео и звука. Так, по результатам теста Business Winstone 2004 он набрал 26,4 балла, а на тесте Multimedia Content Creation Winstone 2004 - 30,4 балла. Эти результаты близки к рекордным значениям, когда-либо демонстрировавшимся Centrino-ноутбуками в ходе наших испытаний.

Одна из главных особенностей ASUS M9 - наличие встроенной Web-камеры с разрешением 640х480. Миниатюрный объектив с фиксированным фокусным расстоянием размещен в верхней части рамки ЖК-экрана (рядом с объективом камеры расположен и микрофон) - сидящий перед экраном гарантированно попадает в его поле зрения. Камера обеспечивает неплохую четкость изображения и автоматическую регулировку его яркости.

Ноутбук оборудован всеми современными коммуникационными устройствами. В его арсенале программный 56-кбит/с модем, 10/100-Мбит/с Ethernet-контроллер, беспроводный модуль Wi-Fi и даже Bluetooth-адаптер. Мощная коммуникационная подсистема вкупе со встроенной Web-камерой обеспечивают готовность ASUS M9 к проведению видеоконференций - это свойство наверняка оценят менеджеры крупных компаний.

В настоящее время семейство ASUS M9 представлено двумя моделями - M9V и M9S, различающимися графической подсистемой. В наше распоряжение попала модификация M9V, оснащенная адаптером ATI Mobility RADEON X600 SE со 128-Мб видеоОЗУ. По меркам настольных ПК его мощность не очень высока - на большинстве игровых тестов комплекта 3Dmark03 он не обеспечивает смену кадров с частотой более 10 кадр./с и едва ли справится с самыми современными игровыми программами. Но зато в ядро этого графического адаптера встроен блок оптимизации обработки видеосигнала - он ускоряет преобразование цветовых схем и сглаживание изображения. Учитывая наличие встроенной Web-камеры, возможности этого блока, без сомнения, будут полезны владельцам ноутбука.

Небольшой и легкий ASUS M9 обладает отличной конфигурацией. Он будет удачным выбором для тех пользователей, которым в частых поездках нужен мощный и универсальный портативный компьютер.

Ноутбук для тестирования был предоставлен российским офисом ASUStek.