ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

При разработке изделия можно двигаться в двух направлениях: к уникальному или универсальному. Так, фирма может придумать для монитора оригинальную систему, скажем, автоматической настройки гамма-кривой в зависимости от освещенности рабочего места пользователя. А может ограничиться самым обычным набором функций, характерным для типового изделия.

Компания LG Electronics в своей 17-дюймовой бизнес-модели FLATRON L1717S (290 долл.) пошла вторым путем. Ее аппарат имеет лишь один компьютерный вход (VGA) и лишен таких привлекательных дополнений, как динамики, ТВ-тюнер и видеовходы. Разработчики сосредоточили внимание на основном - качестве картинки и удобстве использования.

ЖК-матрица монитора обрамлена черной рамкой строгого дизайна и установлена на круглой откидной подставке с одной степенью свободы. Блок питания встроен внутрь. Единственное украшение - гребень декоративной перевернутой волны, оттеняющей сенсорную кнопку выключателя питания.

Монитор имеет вполне приличные паспортные характеристики: яркость 250 кд/м, контрастность 500:1, углы обзора 160 град. по обеим координатам и небольшое время отклика пиксела - 12 мс. Частота развертки 30-83 кГц по горизонтали, 56-75 Гц по вертикали. Размеры устройства 386х384х190 мм, масса 4,4 кг.

Сдержанно строгий LG FLATRON L1717S

не содержит ничего лишнего

Под экраном расположены четыре кнопки управления, в том числе LightView - переключатель семи заранее настроенных яркостно-цветовых режимов. Шесть из них оптимизированы для отображения фотоснимков, видео и текста днем и ночью, т. е. в условиях яркого и тусклого освещения. Седьмой позволяет отключить всяческую коррекцию, оставив исходное изображение, которое обеспечивает матрица. Те пользователи, кто не намерен тратить время на регулировку, будут довольны этой функцией. Тот же, кто любит досконально разбираться с тонкими настройками, оценит полупрозрачное голубое меню, оформленное в узнаваемом фирменном стиле, и наличие редко встречающегося в мониторах гамма-регулятора, позволяющего улучшить детализацию на темных или светлых участках картинки.

На прилагаемом к монитору компактдиске записаны электронное руководство пользователя на нескольких языках, в том числе русском, драйверы и цветовые профили. Гарантийная карточка и инструкция по подключению поставляются в печатном виде.

Система автоматической настройки на VGA-сигнал, как мы выяснили в процессе тестирования, работала стабильно. Качество картинки было весьма приличным. Углы обзора оказались комфортно широкими, засветка экрана равномерной, паразитных оттенков на белом поле не наблюдалось, градации яркости передавались отлично, текст читался легко, муар при отображении мелких регулярных узоров был незначительным. Протестированный нами образец хорошо справился с тестом на передачу движения, а вот качество вывода цветовых переходов на нем зависело от настройки гамма-кривой. В крайних положениях этого регулятора цветопередача была ступенчатой, из-за чего плавные градиенты превращались в частые разноцветные полосы. Однако в среднем положении гамма-регулятора переходы выглядели просто отлично. Цвета были яркими, чистыми и сочными, но не перенасыщенными. (Для точного цветовоспроизведения не забудьте после подключения монитора к компьютеру установить цветовые профили.) Одним словом, картинка выглядела близкой к реальности.

Модель FLATRON L1717S хороша для каждодневной офисной работы с текстами, таблицами и бизнес-графикой.

Образец для тестирования предоставлен компанией Merlion (www.merlion.ru).