ВЫСТАВКИ

В первой декаде декабря в Москве прошла выставка ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи - ВКСС-2005. Очевидно, что телекоммуникации играют важную роль в процессе функционирования современных предприятий и организаций. Однако уровень развития различных секторов экономики неодинаков и возможности для создания офисных и корпоративных сетей также заметно различаются (чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить сети топливно-энергетического комплекса - валютного "цеха" страны - и, скажем, силовых структур, постоянно испытывающих нехватку финансирования). Соответственно и в экспозиции был представлен большой спектр решений - от аналоговой и TDM-техники до оборудования и ПО мультисервисных и мультимедийных структур.

По традиции ВКСС - одна из немногих выставок, где наиболее широко представлены отечественные предприятия - разработчики, производители, проектировщики, системные интеграторы, корпоративные пользователи. Владельцам российских ведомственных и корпоративных сетей больше, чем кому-либо, приходится считаться с устаревшими стандартами, специализированными интерфейсами, национальными системами сигнализации. Именно поэтому далеко не все серийные зарубежные изделия способны "вписаться" в столь специфическую среду, зато многие отечественные компании в свое время были "заточены" исключительно на выпуск продукции под требования энергетиков или железнодорожников, горных предприятий или газодобытчиков. Они лучше других знают и учитывают все технологические особенности таких заказчиков. Здесь как бы уживаются и сочетаются консерватизм одних и скромные производственные возможности других.

Последняя ВКСС, к сожалению, как и все предыдущие, все еще поражает обилием TDM-решений. Более половины экспонентов здесь по-прежнему демонстрируют обновленную аппаратуру уплотнения аналоговых стыков, улучшенные системы передачи ИКМ-2, ИКМ-4, ИКМ-6, усовершенствованные модемы для физических линий, ISDN-системы коммутации с дополнительными функциональными возможностями и т. д.

Впечатление такое, что ты вернулся на 10-15 лет назад, в начало 90-х годов прошлого века. Собственно, так оно и есть. Ведь большинство предприятий традиционной отечественной промышленности средств связи (ПСС), работавших под эгидой Минпромсвязи, Минрадиопрома, Министерства электронной промышленности, последние 15 лет не имели средств для проведения НИОКР, внедрения новых технологий или серьезной модернизации производства. И их нынешняя продукция базируется еще на разработках конца 80-х.

Между тем на телекоммуникационных сетях все отчетливее заметен переход от голосовых сервисов к услугам передачи данных. По исследованиям агентства "iKS-консалтинг", на российском рынке фиксированной связи наиболее динамично развивается рынок услуг передачи данных и телематики. Его рост ускорился с 41% в первом полугодии прошлого года до 75% в первой половине нынешнего, а доля в доходах фиксированной связи в конце этого года должна достигнуть 23%.

В принципе, эта тенденция в полной мере характерна и для ВКСС. Но передача "цифры" по аналоговым каналам - далеко не самый рациональный и эффективный путь. Поэтому следует ожидать серьезного обновления ведомственных и корпоративных сетей и перехода от аналоговых и TDM-решений к технологиям пакетной передачи данных.

На телекоммуникационных сетях все отчетливее заметен переход от голосовых сервисов к услугам передачи данных.

Этот процесс хорошо заметен на примере сети связи железных дорог. После создания на базе компании "ТрансТелеКом" современных магистралей на основе волоконно-оптических линий связи с системами спектрального уплотнения DWDM и возможностью организации виртуальных частных сетей IP VPN, передачи VoIP и т. д. появилась необходимость в подтягивании сетей низового звена российских железных дорог до технического уровня ядра сети и переходе на технологии пакетной передачи данных.

Это быстро поняли и поставщики оборудования. Например, компания "Интелсет-ТСС" из Санкт-Петербурга внедрила на сетях связи пяти железных дорог свыше 800 ISDN-УАТС "Оникс". Сейчас она создает мультисервисный коммутатор для железнодорожной связи. Он будет иметь IP-шлюз и во взаимодействии с оборудованием НТЦ "Протей" и НПП "Новел" сможет работать как с уже установленной TDM-техникой, так и с сетями на основе пакетной коммутации. Новое решение будет опробовано на участке Санкт-Петербург - Луга.

"Отечественные производители TDM-техники сейчас пытаются перейти к продуктам и решениям с пакетной коммутацией, - подчеркнул генеральный директор агентства "Транссвязьконсалтинг" Александр Клепач. - Эта тенденция четко прослеживается".

Такого рода позитивные сдвиги видны в продукции значительного числа фирм. Например, в цифровую УАТС "Протон-ССС" Рязанского приборного завода введен шлюз IP-телефонии с функциями гейткипера, который расширяет возможности коммутационной системы и обеспечивает предоставление услуг передачи голоса по сети IP с подключением по Ethernet или другим интерфейсам АТС.

Группа компаний "Абител" из Москвы представила на выставке унифицированный телекоммуникационный узел для ведомственных мультисервисных сетей на базе УАТС "Ладога 100/140". Он предназначен для использования в сетях передачи голоса и данных, базирующихся на стеке протоколов TCP/IP, и способен обслуживать соответственно до 448 и 4000 IP-абонентов.

НПП "Полигон" (Уфа) продемонстрировало оптические мультиплексоры серий "ПолиКом-200" и "ПолиКом-300", которые предназначены для одновременной передачи 4 или 16 потоков Е1 соответственно, трафика Ethernet 10/100Base-T, а также асинхронного потока данных (один порт RS-232 - до 115 кбит/с) по одному (WDM) или двум волокнам оптического кабеля со скоростью 152 Мбит/с.

Компания "Зелакс" (Зеленоград) сообщила о начале продаж маршрутизаторов ММ-201R-UNI и MM-202R-UNI, а также шлюзов TDMoP MM-104. Новые маршрутизаторы позволяют строить мультисервисные сети с использованием технологии коммутации пакетов на уровне 2 и 3. Шлюз ММ-104 предназначен для передачи TDM-трафика по сетям с коммутацией пакетов. С помощью этого устройства можно одновременно передавать до четырех потоков G.703/E1 и высокоскоростной канал Ethernet.

Фирма "Квант-Интерком" (СПб) выпустила голосовой шлюз VoIP, который предназначен для передачи голоса по IP-сетям. Он легко интегрируется в уже действующие телефонные и IP-сети. Устройство имеет порт с интерфейсом Е1, т. е. позволяет подключить до 30 голосовых каналов и конвертировать их для передачи по IP-сетям.

А НТЦ "Атлас" (Москва) создал однонаправленный шлюз "Атликс-Шлюз-К" для соединения разнокатегорийных сетей. Он предназначен для передачи информации из открытой сети, в том числе из Интернета, во внутреннюю конфиденциальную сеть с обеспечением защиты от несанкционированного доступа.

НПП "Лазерные технологии" (Екатеринбург) совместно с Шадринским телефонным заводом (Курганская область) представили оптические системы связи ОСС для создания каналов беспроводной передачи данных между активным оборудованием Ethernet, трафика телефонии, телеметрии и т. д. Система работает в условиях прямой видимости на расстоянии до полутора километров со скоростью до 100 Мбит/с.

Компания "Супертел" (СПб) выпустила аппаратуру спектрального мультиплексирования каналов АСМК-CWDM для организации четырех оптических каналов по двум (АСМК-1 и АСМК-2) или в дуплексном режиме по одному волокну (АСМК-3). Длина линии без регенератора составляет до 80 км. Аппаратура может использоваться для наращивания пропускной способности действующих ВОЛС, а также ввода-вывода каналов на промежуточных пунктах.

Наконец, есть смысл рассказать и об инновационно-маркетинговой системе радиоэлектронного комплекса России (www.ims.aotelecom.ru), которую внедрили АО "Телеком" (Москва) и ICL-КПО ВС (Казань). Она предназначена для информационного взаимодействия предприятий традиционной ПСС и потребителей телекоммуникационной продукции и содержит видеоролики и сведения о производственных возможностях, продукции и проектах свыше 700 российских предприятий, входивших в структуры МПСС, МРП и МЭП СССР.

В завершение приведем слова председателя оргкомитета ВКСС-2005 Вячеслава Ишкина: "Стало традицией в последний месяц каждого года подводить итоги развития инфокоммуникаций в основных стратегических отраслях и ведомствах нашей страны: на железнодорожном транспорте, в электроэнергетике, газовой промышленности, в силовых и других структурах". Хочется выразить надежду, что в следующем году мы сможем стать свидетелями качественных изменений технологий ведомственных и корпоративных телекоммуникационных структур, существенного обновления продукции отечественной ПСС и эти сдвиги найдут свое отражение в экспозиции ВКСС-2006 - выставки для профессионалов офисных, корпоративных и отраслевых сетей связи.