АНАЛИТИКА

Отчет Sophos по управлению угрозами за 2005 г. (Sophos Security Threat Mana-gement Report 2005), составленный экспертами SophosLabs, определил десятку самых распространенных угроз уходящего года.

За этот период количество новых угроз выросло на 48%, при этом давно известный червь Zafi-D занял первое место в списке, в то время как наиболее распространенный вирус прошлого года, Netsky-P, отошел на второе место. Червь Sober-Z, появившийся лишь в ноябре 2005-го, занял третье место и продолжает препятствовать работе сетей по всему миру.

В отчете Sophos отмечается, что в нынешнем году в среднем вирусы были обнаружены в каждом 44-м письме электронной почты. Для случаев серьезных вирусных эпидемий это соотношение возрастало до одного из 12. Всего за год было обнаружено 15 907 новых угроз.

Пятерка самых распространенных вирусов года, которые обнаружили станции мониторинга, входящие в глобальную сеть компании Sophos, выглядит так, как указано в таблице.

Все угрозы из первой десятки являются Windows-червями, но общее число троянов и червей в 2005 г. соотносится примерно как 2:1. Кроме того, процент вредоносных программ, включающих шпионские компоненты, вырос с 54,2% в январе до 66,4% в конце года. Это означает перенос внимания авторов вредоносных программ с массовых "бомбардировок" на нацеленные атаки. Этим также объясняется и рост доли спама, рассылаемого через сети зомби-компьютеров, на который сейчас приходится уже более 60% от общего объема мирового спама.

Отчет Sophos показывает, что незащищенный и подключенный к Интернету компьютер в 40% случаев будет заражен вредоносным червем уже в первые 10 мин работы и превратится в зомби, которым управляет удаленный хакер.

Отчет по управлению угрозами за 2005 г. "Sophos Security Threat Management Report 2005" можно скачать по адресу: www.sophos.com/virusinfo/whitepapers/SophosSecurity2005-mmuk.pdf.