На повестке дня - виртуализация и двухъядерные кристаллы

Джеффри Берт, Джон Спунер

Изготовители микросхем совершенно очевидно избрали курс на решение проблем тепловыделения и дальнейшее повышение производительности своей продукции. Инструментом для достижения такой цели они избрали самые современные технологии, включая виртуализацию и создание многоядерных микропроцессоров.

На прошедшей в октябре конференции Fall Processor Forum фирмы Fujitsu и Advanced Micro Devices пролили свет на то, что нового планируется реализовать в кремнии в следующем году. Корпорация же Intel, начавшая в ноябре выпуск своего двухъядерного процессора Xeon MP, одновременно объявила о задержке с выходом первого двухъядерного кристалла семейства Itanium до середины 2006 г. и пересмотре дорожной карты линейки Xeon.

Японская Fujitsu (www.fujitsu.com) намерена представить первый процессор с двумя ядрами в середине следующего года. Это будет SPARC64 VI для разрабатываемого совместно с Sun Microsystems семейства серверов Advanced Product Line. На презентации менеджер разработки корпоративных серверов этой фирмы Такуми Маруяма отметил целый ряд достоинств новинки. В частности, по его словам, в процессоре планируется реализовать вертикальную многопотоковость, позволяющую снизить задержку за счет одновременной обработки потоков команд.

Свою систему xSeries 460 корпорация IBM оснастила

четырьмя двухъядерными процессорами Xeon

SPARC64 VI, первые серии которого будут работать на частоте 2,4 ГГц, планируется оснащать рядом новых элементов повышения надежности. В числе прочего кристалл получит более 2200 аппаратных "контролеров" (checker) - так фирма назвала микроустройства, обеспечивающие самопроверку работы микропроцессора. Второе поколение SPARC64 VI+ будет производиться по 65-нанометровой технологии, а его рабочая частота составит от 2,7 до 3,0 ГГц. Такие микросхемы должны увидеть свет в начале 2008 г.

На этом же форуме фирма AMD (www.amd.ru) представила технические подробности проекта Pacifica - своей перспективной технологии виртуализации на уровне кристалла, которую намечено реализовать в первой половине следующего года в микропроцессорах семейств Opteron и Athlon 64. При этом в кристалл будет встраиваться ряд дополнительных компонентов, включая элементы управления памятью. Главная задача - упростить программные средства виртуализации по сравнению с теми, что сегодня выпускают VMware, Microsoft и XenSource.

Изготовители микросхем избрали курс на решение проблем тепловыделения и дальнейшее повышение производительности своей продукции.

Корпорация же Intel (www.intel.ru) тем временем приступила к выпуску своего первого двухъядерного процессора семейства Xeon, получившего название Paxville MP. Он предназначен для установки в серверах с четырьмя и более процессорными разъемами, которые уже собирается выпускать ряд поставщиков комплексного оборудования. Лидерами здесь выступают фирма Gateway и корпорация IBM. Первая из них намерена предложить двухъядерные Xeon в виде опции для своей четырехпроцессорной системы 9715, а вторая уже представила в ноябре серверы с четырьмя двухъядерными ЦПУ xSeries 460 и xSeries 366.

Процессоры с двумя ядрами уже готовится взять на вооружение фирма Mohawk Industries из Гэлхауна (шт. Джорджия). По словам ее директора информационных услуг Джевина Дженсена, компания планирует использовать машины с ЦПУ производства как AMD, так и Intel. Он надеется, что сочетание новых аппаратных средств с виртуальными машинами VMware позволит развернуть дополнительные программные серверы без наращивания имеющихся монтажных стоек.

"Расширение вычислительного центра зачастую обходится очень дорого, - отмечает Дженсен. - К счастью, сегодня четырехпроцессорные серверы оказываются рентабельнее машин с двумя ЦПУ, и появление двухъядерных процессоров обещает дополнительный выигрыш".

Но принес ноябрь и не слишком приятное известие. Представители корпорации Intel, сославшись на проблему с качеством, объявили о переносе выпуска Montecito на более поздние сроки. Впрочем, ряд производителей компьютеров, включая компанию Hewlett-Packard и фирму Fujitsu, тут же сообщили, что планов не меняют и начнут оснащать свою продукцию процессорами Montecito, как только Intel приступит к их выпуску.

    Джон Спунер является старшим корреспондентом eweek.com.