В начале ноября в МАИ состоялась первая научно-практическая конференция "Промышленные контроллеры 2005 от А до Я", организованная журналом "Промышленные АСУ и контроллеры". Идея организаторов состояла в том, чтобы собрать вместе специалистов по созданию промышленных контроллеров и систем автоматизации и обсудить возможности современной аппаратуры и ПО для реализации экономичных высокоэффективных проектов в различных отраслях промышленности.

На конференции обсуждались теоретические и практические аспекты разработки современных контроллеров, включая контроллеры на базе нечеткой логики и нейроконтроллеры, а также перспективы применения в них современной элементной базы, в том числе программируемых аналоговых интегральных схем (ПАИС). Не остались без внимания и вопросы программирования контроллеров и их взаимодействия с программными комплексами более высокого уровня.

***

Компания AdAstra (www.adastra.ru) продолжает необычный чемпионат по скоростной разработке АСУ ТП в SCADA-системе TraceMode. В первом туре участники состязались в умении быстро создавать систему на встроенном контроллере, а во втором - в скоростной разработке распределенной системы управления технологическим процессом, состоящей из двух узлов - операторской станции и управляющего контроллера, объединенных сетью Ethernet.

Задание второго тура требовало запрограммировать контроллер, включая создание базы данных, написание управляющей программы ПИД-регулирования параметров и передачу данных в АРМ оператора. На АРМ оператора необходимо было организовать прием данных с контроллера, разработать мнемосхему для операторского управления технологическим процессом, создать тренд реального времени и средства настройки ПИД-регулятора в контроллере, а также сохранить историю технологического процесса в СУБД MS Access. Победитель тура - студент Приазовского государственного технического университета Денис Федоренко - справился с задачей за 2 ч 30 мин.

Заключительный тур соревнований пройдет в конце февраля во время традиционной конференции-выставки "Управление производством в системе TRACE MODE".

***

Отечественная компания Fastwel (www.fastwel.ru), производящая одноплатные компьютеры, планирует перейти с I квартала следующего года на процессоры Intel Pentium M с частотой до 2,0 ГГц и двухъядерный процессор Intel для мобильных систем, который в настоящее время носит кодовое наименование Yonah (выход его ожидается в начале следующего года). Поставки продукции Fastwel будут осуществляться как на российский, так и на зарубежный рынок.

Новый модельный ряд одноплатных компьютеров на базе этих процессоров характеризуется более высокой надежностью и более низким энергопотреблением по сравнению с предшественниками.

***

Компания National Instruments (www.ni.com) выпустила двухканальное устройство оцифровки данных с переменным разрешением PXI-5922. Оно оцифровывает данные с точностью от 24 до 16 бит, при этом частота выборки меняется от 500 тыс. до 15 млн. отсчетов в секунду соответственно. В нем используется разработанная компанией технология Flex II ADC совместно с многоразрядным дельта-сигма-преобразователем и патентованной техникой линеаризации. Объединяя плату PXI-5922 с системой построения виртуальных инструментов LabVIEW, можно создавать различные типы измерительных инструментов: rms-вольтметры, анализаторы аудиосигналов, тахометры, спектральные анализаторы и т. п.

***

Холдинг Kontron (www.kontron-emea.com) представил три новых одноплатных компьютера серии speedMOPS, предназначенных для использования с модулями ввода-вывода стандарта PC/104. Новые решения speedMOPSlcdPM построены на базе бескэшевого процессора Intel Mobile Celeron (800 МГц, пассивное охлаждение), Intel ULV Celeron M 373 (1 ГГц, пассивное охлаждение) и Intel Pentium M 745 (1,8 ГГц, активное охлаждение).

У плат speedMOPS процессор располагается на внешней по отношению к "этажерке" стороне, что обеспечивает более качественное охлаждение и позволяет использовать высокопроизводительные процессоры.

По своим габаритам представители серии speedMOPS сопоставимы со стандартными 3,5-дюймовыми накопителями.

Продуктовое семейство speedMOPS - самое большое на рынке встраиваемых решений формата PC/104: оно насчитывает 29 конфигураций с процессорами от 386 до Intel Pentium M.

На территории России и стран СНГ партнером Kontron является компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru).